Гость: Наталья Михеева, юрист.

&nbsp&nbsp
В Петербурге запустили сервис для оповещения жителей о фальсификации решений об их участии в выборе управляющей компании. Сервис работает в тестовом режиме на портале «Наш Санкт-Петербург». Теперь пожаловаться на поддельные голосования по выбору управляющей компании проще. Надо отметить, что на сегодня жалоб предостаточно. Собственники могут поменять управляющую компанию на этапе, когда дом организовался и проводит обязательные мероприятия по выбору либо через год после того, как проведён открытый конкурс. Если есть не голословные, а зафиксированные претензии, то управляющую компанию можно поменять раньше. Не забывайте, что с момента вступления в права собственников ответственность за состояние своей собственности несут жильцы. А управляющая компания реализует только свои права по управлению этим домом. Если вдруг вы обнаруживаете, что с домом катастрофа, то можно попробовать включить его в региональную программу капитального ремонта. Процедура эта небыстрая, но есть случаи, когда новые дома попадают в региональную программу поле нерадивых застройщиков.

Также Наталья Михеева ответила на следующие вопросы телезрителей:

— Если дом новый, то в какой момент по закону выбирается управляющая компания? Правда ли, что пока квартиры не переданы владельцам, их собственники не имеют права выбирать управляющую компанию? (01.21)

— Живу в Адмиралтейском районе. В 2020 году наша управляющая компания без собрания и уведомления жильцов заключила договора с Водоканалом, сняв с себя полномочия. Теперь нам приходит пять квитанций, в которых я не могу разобраться. Что можно сделать в такой ситуации? (05.57)

— Куда идти с жалобой о недействительности общего собрания или о том, что оно вообще не проводилось? (09.50)

— У меня трескаются стены. Управляющая компания написала отказ на моё обращение. А застройщик банкрот. Куда теперь мне обращаться? (11.02)

— Кто должен инициировать разбор дела о некачественной застройке и плачевном состоянии дома?  (13.12)

— Как себя вести в ситуации, когда управляющая компания в общем и целом устраивает, но в какой-то момент начинает навязывать дополнительные услуги? (15.27)

— Присутствовать на собрании надо только лично? Возможно ли дистанционное присутствие? (16.22)

— Регулярно не проводится полноценная уборка. Как сменить управляющую компанию? (17.46)

— Когда мы меняем управляющую компанию, на что следует прежде всего обращать внимание при выборе другой? (20.32)

— Проживаю в Центральном районе на последнем этаже дома-памятника. Квартира была когда-то коммунальной, мы восстановили лепку и так далее. Но из-за постоянного протекания потолка лепка рушится уже два года, отходят обои. Управляющая компания не желает ремонтировать крышу. Как действовать? (23.32)

— Если появляется новая управляющая компания, стоит ли ей доверять? (24.58)

Смотрите программу «Полезная консультация» ежедневно по будням в 10:30 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Задавайте Ваши вопросы во время эфира: 8 (812) 635-85-72

Какую «Полезную консультацию» Вы хотели бы получить в рамках программы? Предлагайте темы для новых программ: polza@topspb.tv

Оставляйте комментарии на страницах:

Вконтакте http://vk.com/topspb_tv 

FB https://www.facebook.com/topspb.tv

Пишите с хэштегом #topspb_tv и #полезнаяконсультация

Присоединяйтесь к беседе с нашими ведущими с понедельника по пятницу на телеканале «Санкт-Петербург».