ЦИК России подсчитал 100% протоколов на выборах в Государственную думу. Расклад сил выглядит следующим образом:

«Единая Россия» по партийным спискам проходит с 49,82% голосов. Это следует из данных, опубликованных на сайте Центральной избирательной комиссии. В нижней палате парламента партия получит конституционное большинство. По данным ТАСС, у единороссов будет 112 депутатских мандатов по спискам и 198 по одномандатным округам. Далее по итогам голосования идут КПРФ — почти 19%, ЛДПР и «Справедливая Россия» — чуть меньше 8%. «Новые люди»  набрали почти 5,5% голосов.

А петербургский парламент станет единственным в России, где будут представлены 6 партий. После обработки 95% бюллетеней по предварительным данным  системы ГАС «Выборы» ситуация такова: за партию власти проголосовала треть пришедших на участки избирателей. У коммунистов — 17% голосов, у справедливороссов — 12%. Следом идут «Новые люди», «Яблоко» и либерал-демократы — 11, почти 9 и почти 8% соответственно. 

Не смогла преодолеть 5% барьер и лишилась места в Мариинском дворце «Партия роста», нужного количества голосов не сумели набрать и кандидаты от Российской партии свободы и справедливости.

ЦИК назвал прошедшие выборы успешными, а количество нарушений — минимальным. Отдельное внимание было уделено вбросам в медиапространство и заявлениям о «фальсификации». 

Представители Центризбиркома накануне пояснили, как идет подсчет бюллетеней.

«Раньше у членов комиссии были максимум три переносных ящика, которые использовались в день голосования, а теперь добавились то, что мы называем сейф-пакеты. Их может быть 6, 8 и даже 10», — отметил член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Олег Зацепа.

Отчиталась об итогах работы на выборах и Общественная палата — они впервые следили за ходом голосования в парламент страны и города. Все спорные эпизоды разбирали по несколько раз, имелся постоянный доступ к записям с камер видеонаблюдения. Принимались обращения о ходе голосования и по телефону.

Окончательные результаты будут объявлены в пятницу, 24 сентября. Пока все цифры можно называть предварительными и что важно, надо очень внимательно следить и, главное, понимать, что является прогнозом, а что — откровенной дезинформацией. 

«К сожалению, Санкт-Петербург оказался первым в списке регионов страны по количеству фейковых сообщений о выборах с большим отрывом. Мы обсуждали здесь с экспертами, в том числе, на «Ночи выборов», — желательно воздерживаться от смелых прогнозов из серии «обработано 2% бюллетеней, с такими-то результатами вырываются те и те», — отметил заместитель председателя координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за выборами Александр Малькевич.

В Петербурге, по мнению экспертов, присутствовал эффект нагнетания, но при рассмотрении большинство спорных эпизодов оказывались ложными.

«Огромное количество совершенно бессмысленных сообщений, фотографирование сложенных пяти бюллетеней. Или сделать фотографию — это меня потрясло — один лист сложен и впечатление, что целая пачка лежит, как "Война и мир". Ну, такую пачку и не протолкнуть в щель для бюллетеней. Если увеличить фотографию, видно, что это один лист», — подчеркнул политолог Дмитрий Солонников.

В ночь после выборов Северная столица следила за первыми результатами вместе с командой телеканала «Санкт-Петербург» — почти 6 часов прямого эфира, одним из первых в студию канала пришел губернатор города Александр Беглов и рассказал, что ждет от нового парламента кропотливой работы на благо петербуржцев. 

Две ветви власти сообща должны решить проблему, например, дисбаланса между жилой и социальной застройкой, завершить транспортную и мусорную реформы.

«Взаимодействие вне зависимости от политических партий, программ и чего угодно. И мы должны сделать все, совместно сделать, чтобы качество жизни улучшилось, независимо от политических взглядов», — подчеркнул Александр Беглов.

Генеральный директор медцентра Алмазова Евгений Шляхто напомнил будущим депутатам извечную истину — главное здоровье, в том числе и в законотворчестве.

«Первое — это, конечно, нужно позаботиться о стабильности финансирования системы здравоохранения. Второе — в плане заботы о людях — нужно укрепление первичной помощи», — отметил Евгений Шляхто.

Дискуссии и обсуждение состоявшихся выборов — 2021 продолжаются. Но главное за три дня — город свой выбор сделал.