ЦИК России озвучил результаты выборов в Государственную думу. После подсчета 100% протоколов. «Единая Россия» по партийным спискам проходит с 49,82% голосов. Это следует из данных, опубликованных на сайте Центральной избирательной комиссии. 

В нижней палате парламента партия получит конституционное большинство. По данным ТАСС, у единороссов будет 112 депутатских мандатов по спискам и 198 по одномандатным округам. Далее по итогам голосования идут КПРФ — почти 19%, ЛДПР и «Справедливая Россия» — чуть меньше 8%. «Новые люди» набрали почти 5,5% голосов.

ЦИК назвал прошедшие выборы успешными, а количество нарушений — минимальным. Отдельное внимание было уделено вбросам в медиапространство и заявлениям о «фальсификации». 

Представители Центризбиркома накануне пояснили, как идет подсчет бюллетеней.

«Раньше у членов комиссии были максимум три переносных ящика, которые использовались в день голосования, а теперь добавились то, что мы называем сейф-пакеты. Их может быть 6, 8 и даже 10», — отметил член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Олег Зацепа.

Подводила итоги наблюдения и Общественная палата — они впервые следили за ходом голосования в парламент. Все спорные эпизоды рассматривали по несколько раз, записи с камер видеонаблюдения были в постоянном доступе. Донести информацию до наблюдателей можно и по телефону.

«Также работала горячая линия — более 300 обращений в день, на которые мы реагировали. Около 100 обращений было и через интернет-приемную», — рассказала глава Общественной палаты Санкт-Петербурга Ирина Соколова.

Окончательные результаты будут объявлены в пятницу 24 сентября — пока все результаты можно называть предварительными и, что важно, надо очень внимательно следить и главное — понимать, что является откровенной дезинформацией.

«К сожалению, Санкт-Петербург оказался первым в списке регионов страны по количеству фейковых сообщений о выборах с большим отрывом. Мы обсуждали здесь с экспертами, в том числе, на «Ночи выборов», — желательно воздерживаться от смелых прогнозов из серии «обработано 2% бюллетеней, с такими-то результатами вырываются те и те. Мы пока исходим как журналисты и эксперты, что как минимум 6 партий в Законодательное собрание попадут», — отметил заместитель председателя координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за выборами Александр Малькевич.

В Петербурге, по мнению экспертов, присутствовал эффект нагнетания, но при рассмотрении большинство таких эпизодов оказались ложными.

«Огромное количество совершенно бессмысленных сообщений, фотографирование сложенных пяти бюллетеней. Или сделать фотографию — это меня потрясло — один лист сложен и впечатление, что целая пачка лежит, как "Война и мир". Ну, такую пачку и не протолкнуть в щель для бюллетеней. Если увеличить фотографию, видно, что это один лист», — отметил политолог Дмитрий Солонников.

В ночь после выборов Северная столица следила за подсчетом вместе с командой телеканала «Санкт-Петербург».

Губернатор Петербурга, Александр Беглов побывал в студии одним из первых. На вопрос ведущего Юрия Зинчука, чего он ждет от нового парламента Северной столицы, ответил: работы в интересах петербуржцев. Вместе с депутатами нужно справиться с проблемой дисбаланса жилой и социальной застройки, закончить транспортную и мусорную реформы.

«Взаимодействие вне зависимости от политических партий, программ и чего угодно. И мы должны сделать все, совместно сделать, чтобы качество жизни улучшилось, независимо от политических взглядов», — подчеркнул глава города. 

Генеральный директор Эрмитажа вышел в эфир по Zoom. Северную столицу называют музеем под открытым небом. Михаил Пиотровский сказал, что в первую очередь нужно сохранять и защищать его экспонаты. Именно этого он ждет от обновленной законодательной власти.  

«Я жду, что она сохранит петербургский стиль в политике нашей страны. Я знаю, что он есть. Он не всегда и не всем нравится, но он есть. Он определяется определенными фигурами. Нам нужны законодательные инициативы, связанное с охраной памятников», — подчеркнул Михаил Пиотровский. 

Генеральный директор медцентра Алмазова Евгений Шляхто напомнил будущим депутатам извечную истину — главное здоровье, в том числе и в законотворчестве.

«Первое — это, конечно, нужно позаботиться о стабильности финансирования системы здравоохранения. Второе — в плане заботы о людях — нужно укрепление первичной помощи», — отметил  Евгений Шляхто.

Дискуссии и обсуждения состоявшихся выборов 2021 продолжаются. Но уже с уверенностью можно сказать — Санкт-Петербург сделал свой выбор.