По данным Центральной избирательной комиссии на 10 утра обработано уже 80% протоколов. На выборах депутатов Госдумы по партийным спискам лидирует «Единая Россия» — почти 50 процентов голосов, на втором месте коммунисты — 19,5 процента, ЛДПР — 7,5 процента. Северная столица следила за подсчетом вместе с командой телеканала «Санкт-Петербург».

Губернатор Петербурга Александр Беглов побывал в студии одним из первых. На вопрос ведущего Юрия Зинчука, чего он ждет от нового парламента Северной столицы, ответил — работы в интересах петербуржцев. Вместе с депутатами нужно справиться с проблемой дисбаланса жилой и социальной застройки, закончить транспортную и мусорную реформы.

«Взаимодействие вне зависимости от политических партий, программ и чего угодно. И мы должны сделать все, совместно сделать, чтобы качество жизни улучшилось. Независимо от политических взглядов», – отметил градоначальник.

Генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич озвучил предположения политических экспертов. Попытки предсказать итоги выборов — дело нелегкое. Но главное, по словам Малькевича, то, что Петербург остается политически многоголосым: «У нас уникальный город с точки зрения политической культуры. Санкт-Петербург — единственный регион в стране, в парламенте которого представлены сразу шесть партий. То есть здесь мы и так в общем-то показываем, что такое настоящая демократия. В городе, где собственно она и зародилась».

Депутат Госдумы Сергей Боярский рассказал в эфире, как для него проходили выборы. Работа, по словам парламентария, не прекращалась. «Работал с обращениями граждан, с выездами, вел приемы, занимался законодательной деятельностью в Госдуме и созидал, старался помогать всем, кто ко мне обращается здесь. И в этом смысле мне и обещать то было нечего. Я очень хотел бы продолжить то, что начинал», – сказал Боярский.

Генеральный директор медцентра Алмазова Евгений Шляхто напомнил будущим депутатам извечную истину — главное здоровье. В том числе и в законотворчестве.

«Первое — это, конечно, нужно позаботиться о стабильности финансирования системы здравоохранения. Второе — в плане заботы о людях — конечно, нужно укрепление первичной помощи», – подчеркнул Шляхто.

Генеральный директор Эрмитажа вышел в эфир по зуму. Северную столицу называют музеем под открытым небом. Михаил Пиотровский сказал, что в первую очередь нужно сохранять и защищать его экспонаты. Именно этого он ждет от обновленной законодательной власти.

«Я жду, что она сохранит петербургский стиль в политике нашей страны. Я знаю, что он есть. Он не всегда и не всем нравится, но он есть. Он определяется определенными фигурами. Нам нужны законодательные инициативы, связанные с охраной памятников. Вот такие, четкие», – сказал Пиотровский.

Член Общественной палаты Александр Ватагин считает, что особенно надо обратить внимание на промышленность. 40% бюджета Петербурга обеспечивают именно крупные предприятия, но им требуется поддержка и есть, над чем работать.

«Чего нет в нашем городе? У нас в городе нет рынка аутсорсинга. Это малый и средний бизнес, и он однозначно нуждается в поддержке. И в этом однозначно должен помочь город», – убежден Ватагин.

Дискуссии и обсуждение состоявшихся выборов 2021 продолжались в эфире до двух ночи. Телезрители получили возможность услышать мнения представителей разных партий. 

Итоги голосования подведут в течение ближайшего времени. Подсчет голосов еще продолжается.