«В 1991 году я работал депутатом Ленсовета 21-го созыва, в комиссии по гласности и средствам массовой информации.

Было принято решение о проведении опроса. Правда, сначала, когда выступал депутат Скойбеда, он сказал, что провести референдум, но Ленсовет в то время не имел полномочий проводить референдумы. Тогда я внес предложение провести просто опрос среди населения, чтобы выяснить количество тех наших горожан, ленинградцев тогда, которые желали бы, чтобы нашему городу было возвращено имя Санкт-Петербург.

Я, как депутат, был совершенно с этим согласен, потому что представьте себе: вас при рождении мать назвала, допустим, Александром, а через какое-то время приходят какие-то другие люди, мачеха, и вас переименовывают. Это совершенно неправильно. Я вообще против любых переименований улиц, площадей, городов. И мне кажется, что в 1991 году большинство ленинградцев приняли правильное решение о том, чтобы вернуть городу имя, которое было дано ему при рождении.

Анатолий Александрович в то время был против. Вероятно, он беспокоился. В то время выбирали первого мэра города, как известно, выбрали именно его. Он боялся, что те ленинградцы, которые были против переименования, будут голосовать не за него. 

Я думаю, знаете, есть такая поговорка «Как корабль назовете, так он и поплывет». Я думаю, что после того, как Санкт-Петербург вновь стал Санкт-Петербургом, произошли разительные перемены в нашем городе. Он стал поистине красавцем».