Ключевым событием третьего дня Петербургского международного экономического форума стало выступление Владимира Путина. На пленарном заседании глава государства посвятил свою речь социально-экономическому развитию страны. Президент отметил, что подъем мировой экономики после спада из-за пандемии может стать самым масштабным с 1970-х годов.

У губернатора Петербурга сегодня во второй день работы ПМЭФ программа не менее  насыщенная, чем в дни открытия. А именно — подписание более десяти соглашений с регионами. Утром Александр Беглов уже завизировал дорожную карту по развитию сотрудничества Северной столицы со Ставропольским краем. Развивать будут не только торгово-экономические, но и научно-технические, а также культурные связи.

Впервые Единая карта петербуржца была представлена на Петербургском экономическом форуме в 2019 году. Сейчас их выпущено уже полмиллиона, и с каждым днем это число растет.

58 из 70 федеральных ведомств представлены в социальных сетях. Об этом сегодня на полях ПМЭФ заявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Он рассказал о рейтинге ведомства в части открытости органов государственной власти.

Загрузка отелей и гостиниц в дни ПМЭФ практически достигла пика. К нам прибыли порядка двух тысяч иностранцев и еще больше соотечественников. В люксах нет свободных мест. Также большим спросом пользуются апартаменты.

В ближайшие три года в России появится больше миллиона мест в школах. Об этом сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума заявил глава министерства просвещения Сергей Кравцов. 

Израиль пока не откроется для россиян. Хоть взрослое население страны и привито на 80%, Минздрав при этом опасается новых штаммов. Пока они не обладают доказательствами эффективности вакцины «Пфайзер» против возможных мутаций коронавируса, поэтому будут держать свои границы прикрытыми еще какое-то время, сказал министр здравоохранения  Израиля, присоединившись к обсуждению онлайн во время дискуссии «Борьба с инфекциями: риски будущего».

А с июля в нашу страну возможен первый поток так называемых вакцинных туристов. Желающих привиться российской вакциной ожидают из тех стран, кто еще не получает поставки «Спутника V» или чья страна не признает нашу вакцину, заявил гендиректор фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Петербургский Международный экономический форум завершит свою работу в субботу. Но программа на заключительный день расписана до вечера. Круглые столы и панельные дискуссии будут сосредоточены на самых актуальных темах. Гости обсудят меры поддержки молодых ученых — от фундаментальных исследований до решения задач социально-экономического развития регионов,  интеллектуальную собственность — новые возможности для молодежного предпринимательства. Поговорят о создании инклюзивных стартапов, а также о том,  как волонтерство помогает построить карьеру и интегрироваться в корпоративную культуру.