Через восемь лет в Петербурге не должно остаться теплосетей, выработавших срок эксплуатации. Такую цель поставили городские власти перед теплоэнергетиками. Судя по тому, с какой скоростью в межсезонье проводят замену старых трубопроводов, задача вполне осуществимая.

Согласно прогнозам синоптиков, август обещает быть жарким. Конечно, в такую погоду думать о зиме совсем не хочется, однако сотрудникам петербургских коммунальных служб приходится. Прямо сейчас они трудятся на солнцепеке, чтобы сохранить теплую атмосферу в квартирах петербуржцев даже в период холодов. Специалисты меняют изношенные теплосети. 

Один из важнейших участков — на улице Есенина. Ряды массивных труб высотой в несколько метров заметны издалека, размах работ соответствующий.

«Здесь предприятие с подрядной организацией приступают к реконструкции магистральной тепловой сети диаметром 1000 миллиметров, протяженностью 2 километра. Последний ремонт был здесь 23 года назад, то есть, капитальный ремонт. Дефектов за последний год здесь было четыре», — рассказал Сергей Шубин, начальник департамента по строительству ГУП «ТЭК СПб».

Эту магистраль проложили еще в семидесятых, сейчас ей уже требуется «скорая помощь». Чтобы на время ремонта местные жители не остались без горячей воды, специалисты создают временную теплосеть.

Вместо изношенных здесь появятся новые трубопроводы российского производства. В отличие от прежних они будут оснащены системой дистанционного контроля за утечками и повреждениями изоляции, что позволит в будущем быстрее устранять дефекты.  

До конца этого года ГУП «ТЭК СПб» планирует заменить около 160 километров изношенных теплосетей. Планы на будущее у организации куда более амбициозные. Уже к 2030 году город собираются полностью избавить от старых труб систем теплоснабжения.

Параллельно с магистралями реконструируют и тепловые пункты. Пункт на улице Жени Егоровой обслуживает восемь зданий — от качества его работы зависит уют четырёх тысяч горожан. 

«Полная замена труб, автоматики, электрики, насосов, теплообменников — то есть, всего оборудования. Осталась только коробка. Специалисты все это дело сделали, сейчас доделывают изоляцию, сделают полы, и начнутся пуско-наладочные работы», — рассказал Сергей Шубин.

За последние три года ГУП «ТЭК СПб» обновил больше десятка тепловых пунктов. В ближайшее время завершится модернизация еще на восемнадцати, так что зимних холодов коммунальщики не боятся, а значит и горожанам переживать не стоит.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»