На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства было принято решение внести изменения в ряд городских правовых актов. Это позволит упорядочить процедуры, связанные с финансированием строительства социальных и инфраструктурных объектов, а также ускорит строительство этих объектов.

«Три года назад мы поставили амбициозную задачу – ликвидировать дефицит школ, детских садов, учреждений здравоохранения. Ведем строительство за счет бюджета и привлекаем частные инвестиции. Часть объектов мы выкупаем, часть передается городу безвозмездно», — сказал Александр Беглов. Он подчеркнул, что для инвесторов действуют правила реализации жилищных проектов с обязательным созданием социальной и дорожной инфраструктуры. Сейчас в городе готовят к подписанию первые концессионные соглашения по строительству школ и детсадов. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

«Чтобы все эти процессы развивались, нам необходимо внести изменения в действующее законодательство», — подчеркнул глава города.

Так, было одобрено постановление о внесении изменений в порядок бюджетного инвестирования, в том числе обоснование инвестиций и проведение технико-ценового аудита. Это позволит сохранить высокие темпы ввода в эксплуатацию соцобъектов.

«В этом году планируем ввести 26 детских садов и 13 школ. Все будут обязательно с бассейнами. Это большой объем. Но еще есть микрорайоны, где необходимо повысить обеспеченность местами в школах и детских садах, открыть новые поликлиники и офисы врачей общей практики», — сказал Александр Беглов. Он подчеркнул, что для этого нужно усовершенствовать порядок предоставления бюджетных инвестиций компаниям, участвующим в строительстве.

Кроме того, на совещании был поддержан проект постановления о внесении изменений в порядок выделения субсидий на капитальные вложения юрлицам со 100% участием города. Это позволит упорядочить принятие решений о бюджетных инвестициях и субсидиях в создание объектов городской инфраструктуры, а также ускорит их строительство.

Были внесены изменения в порядок формирования и реализации Адресной инвестиционной программы. В частности, будут определены виды бюджетных ассигнований на капитальные вложения, которые подлежат включению в АИП, в том числе на инженерную подготовку территорий, проектирование, строительство и реконструкцию объектов инженерной инфраструктуры, на покупку недвижимого имущества и на проведение технологического и ценового аудита.

«Новый порядок формирования Адресной инвестиционной программы позволит нам более гибко подходить к планированию бюджетных вложений и оперативно реагировать на возможные изменения, не дожидаясь нового бюджетного года, что ускорит строительство», — отметил губернатор.

Александр Беглов поручил комитету по экономической политике и стратегическому планированию разработать методические указания по формированию и реализации Адресной инвестиционной программы.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга