Впервые в России стартовали Всемирные курсантские игры. Третьи по счету соревнования сегодня окрыли в Петропавловской крепости.

Участники будут бороться в семи видах спорта на петербургских спортивных объектах ближайшие шесть дней. К соревнованиям присоединились больше тысячи человек.

В соревнования включили как «гражданские» дисциплины – плавание, легкая атлетика, летний биатлон – такт и прикладные – военное пятиборье, стрельба, спортивное ориентирование. 

За ходом игр будут следить судьи с международным опытом. Площадкой для состязаний станут учебно-тренировочные базы Военного института физкультуры, Военной академии связи, филиала ЦСКА, городские спортивные сооружения, стадионы в Ленинградской области. 

Открыли игры торжественными клятвами от спортсменов и судей, а также приветственным словом заместителя министра обороны России.

«Курсантские игры проводятся в России впервые, но мы уверены, что они станут ярким и незабываемым событием. Соревнования внесут весомый вклад в развитие сотрудничества между государствами», – подчеркнул Виктор Горемыкин.

Гостями Северной столицы стали курсанты из 18 стран. От ближнего зарубежья – Белоруссия, Казахстан, Армении – до Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки. Между ними и российскими участниками за ближайшую неделю будет разыграно почти 100 комплектов наград.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»