Как сварить суп или оплатить счета за квартиру? Об этих и других житейских премудростях выпускникам детских домов рассказывают сверстники. В Петербурге в рамках проекта «Верные Друзья» снимают обучающие видеоуроки, которые помогают адаптироваться во взрослой жизни бывшим детдомовцам.

Ивану еще 14, а серьезен он не по годам. Готовится открыть бизнес и снимает кулинарное шоу. Печет хлеб и варит супы. Зрители его роликов – воспитанники детских домов.

«Я помогаю им освоиться в кулинарии, как готовить элементарные вещи, чтобы поесть. Смотрю в интернете, как это готовить, и показываю это на видео, чтобы помочь им», – рассказал участник проекта «Верные Друзья» Иван Сафронычев.

Лучше всего говорить с подростками могут их ровесники, решили петербургские общественники и запустили проект «Верные Друзья». На форуме «Социальные идеи для нового времени» инициатива вошла в топ-100. Она будет реализована в шести регионах страны.

«Это уже будет информация от самих подростков, то есть они сами будут называть эти проблемы, которые их волнуют. Мы, взрослые, считаем, что серьезная проблема – это зависимость от гаджетов, а подростки не считают это проблемой, у них проблема буллинга гораздо острее стоит», – отметила президент фонда поддержки социальных и культурных инициатив «Новая Высота» Ирина Смолина.

Один из участников проекта – воспитатель детского дома Павел Некрасов. Вместе с командой школьников разрабатывает варианты социализации своих подопечных.

«Можно взять самую банальную проблему – это неуплата услуг за коммунальные платежи. Они не научены, они не знают, что такое финансы, они не знают, как ими распоряжаться. Ребята, они предложили, что в сиротских учреждениях надо вводить уроки финансовой грамотности», – сообщил воспитатель Павел Некрасов.

Своим опытом со сверстниками делится 11-летняя Стефания. Девочка рассказывает, чем заняться, когда нечего делать, и что игрушки выручают в минуту одиночества.

«Я никогда не перестану в них играть, потому что я не знаю, для меня это что-то такое, что если некому помочь, ты можешь им что-то рассказать, с ними поделиться своими эмоциями. Да, они не ответят, это грустно, но все равно у тебя есть, с кем поделиться», – рассказала участница проекта «Верные Друзья» Стефания Сафронычева.

Дорабатывать проект инициаторы будут до июня. К этому времени специалисты соберут информацию о разных подростковых проблемах, помогут найти пути их решения, а после вместе с профильными НКО постараются воплотить в жизнь все задумки юных участников проекта.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»