Во дворе дома №3 по проспекту Большевиков сегодня стало значительно свежее – там заработал фонтан. Этого события местные жители ждали больше четверти века. В ведение «Водоканала» комплекс передали в 2017-м году в удручающем состоянии. Говоря проще – его засыпали землей.

В 30-ти градусную жару охлаждаются все. Взрослые аккуратно трогают воду, дети прыгают в фонтане.

«Я только пришел, увидел фонтан включенный. Я побежал потрогать водичку сначала. Она такая тепленькая сначала была, а потом холодненькая», – рассказал местный житель, девятилетний Маркус Конов.

Этого события жители дома 3 по проспекту Большевиков ждали почти четверть века. Еще в 90-х его отключили и просто закидали грязью.

«Затем мы, жители, попросили муниципальный совет, сделали клумбу. Была клумба, и вот прошлым летом приезжала комиссия, я как раз была на улице, и с радостью узнала. Что наш двор вошел в программу восстановления фонтанов. Это был такой восторг, понимаете, потому что мы привыкли к фонтану», – отметила местная жительница Марина Лахманова.

Кстати, прежний фонтан, говорят люди, был гораздо проще. Новый впечатлил всех. Сфера диаметром 2,5 метра, чаши облицованы ладожским лощеным гранитом, внутри – декоративная подсветка.

«В процессе реконструкции были переложены сети водоснабжения и водоотведения, размещена подземная камера с насосным оборудованием. И сейчас объект полностью безопасен как для жильцов, так и для окружающей среды», – отметил генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Сергей Волков.

В 2022 году в планах «Водоканала» реконструировать 10 городских фонтанов, Три из них уже запущены. Ближайший на очереди – «Рождение Афродиты» в саду Сан-Галли на Лиговском проспекте.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»