Рост экономической активности в стране зафиксировали эксперты Высшей школы экономики. Они обратили внимание, что число созданных юрлиц в прошлом году выросло, а ликвидированных – сократилось.

И произошло это впервые за последние 6 лет. Среди причин – освободившиеся после ухода западных компаний ниши на российском рынке, которые наши компании начали активно заполнять.

«Первое – это все, что связано с внутренним туризмом. По понятным причинам российский турист сейчас будет оставлять больше денег на внутренних туристических брендах. Второе – это все, что связано с производством. Ну, просто, куда ни возьмись, куда не зайдешь, везде есть сейчас спрос на производство: мебель, одежда, фурнитура, подшипники для вагонов. И третье – это все, что связано с продуктами питания. Это просто титанически, на это возник спрос», – сказал основатель бизнес-школы Владимир Маринович.

Аналитики добавляют – об оживлении предпринимательской активности в России говорит  также рост числа ИП и самозанятых. Количество последних в июле этого года достигло почти 5,5 миллиона человек.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»