Вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко провел рабочее совещание в Учебно-методическом центре Управления социального питания Петербурга (УСП) по вопросам готовности к новому учебному году и планам по дальнейшему развитию УМЦ.

Как рассказали в пресс-службе аппарата вице-губернатора, в ходе встречи участники обсудили подготовку петербургских специалистов, отвечающих за организацию социального питания в школах, разработку новых программ дополнительного профессионального образования и вопросы повышения качества обратной связи с родительским сообществом и обучающимися.

Учебно-методический центр УСП проводит обучение руководителей, специалистов и работников пищеблоков организаций, оказывающих услуги социального питания по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования: программы по государственному заданию (2 программы), программы профессионального обучения (10 программ) и программы дополнительного профессионального образования (27 программ).

Для эффективного общественного контроля качества социального питания в петербургских школах, для ознакомления с технологическим процессом приготовления блюд школьного питания, учета действующих нормативов и основных принципов здорового рационального питания, для членов Советов по питанию образовательных учреждений организуют поэтапное обучение программе «Родительский контроль». Состав Совета по питанию формируется из числа представителей родительского комитета и педагогических работников, и утверждается в начале каждого учебного года. Совместно с родителями в состав этих комиссий могут входить представители образовательной организации, организаторов питания, независимых экспертов.

«В этом году мы продолжим практику привлечения школьных Советов по питанию к контролю за качеством организации питания.  Это позволит оперативно собирать и реагировать на предложения по улучшению системы организации питания в каждой конкретной образовательной организации, и, таким образом, добиваться повышения качества и эффективности организации питания в каждом конкретном случае», – подчеркнул Валерий Москаленко.

По рекомендации комитета по образованию в Совет по питанию должно входить не менее 10 родителей обучающихся. В его состав также могут быть включены старшеклассники. Участие родителей в контроле за организацией питания в образовательном учреждении рекомендуется осуществлять не реже одного раза в месяц.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга