«Мы в игре – лето». Футбольный фестиваль с таким названием проходит в эти минуты на полях клубной зенитовской академии. Почётными гостями стали главный тренер женского «Зенита» и игроки команды.

Их появление не случайно. Участницы спортивного праздника – девушки от 7 до 12 лет. А родители – на трибунах стадиона. Перед началом фестиваля мастера футбола пообщались с теми, кто пришёл узнать об игре и научиться правильно бить по мячу. Автограф-сессия продолжалась около получаса.

«Я смотрю – и в какой-то степени им завидую. Что есть сейчас такие шикарные условия для того, чтобы заниматься и расти дальше, и становиться профессиональным футболистом. Это дети, и они должны понимать, что это не какая-то работа. Это для них праздник, фестиваль. И наша задача, в первую очередь – заинтересовать не только их, но и их родителей, что это очень круто – заниматься футболом», – рассказала главный тренер ЖФК «Зенит» Ольга Порядина.

«Я играю в футбол во дворе, и я сюда пришла по собственному желанию, потому что  люблю футбол. Я считаю, что это очень хорошая игра, командная, и мне она очень нравится», – поделилась участница фестиваля София Соколова.

На эти минуты для всех желающих – а их немало – начинаются различные мастер классы. Пройдет сегодня в академии «Зенита» и небольшой футбольный турнир.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что «Зенит» впервые в истории клуба провёл открытую тренировку в историческом центре Северной столицы.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»