Ушёл из жизни Александр Сакса, крупнейший специалист по средневековым древностям Финляндии, Карелии и Прибалтики. Учёного не стало 14 августа.

Об уходе исследователя сообщается на сайте Института истории материальной культуры РАН. Прощание с Александром Саксой состоится 19 августа в церкви Святой Марии, а похоронят учёного в деревне Губаницы.

Александр Сакса – автор исследований, ставших ключевыми в изучении и археологии Выборга. Под его руководством были найдены остатки ранних поселений, выявлены особенности городской застройки в условиях неровности рельефа, рассмотрены особенности домостроительства в разные исторические эпохи.

Успешные полевые археологические работы Александра Саксы на Карельском перешейке позволили открыть и изучить серию погребальных памятников древних карел. Научные достижения учёного нашли признание и в России, и за границей. Александр Сакса участвовал в нескольких международных проектах, в рамках которых шли исследования археологии и ландшафтной истории Карельского перешейка и Северо-Западного Приладожья.

Фото: ИИМК РАН