Лучшие члены поисковых отрядов получат награды Правительства Петербурга – знаки отличия «За вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества».

Поручение разработать дополнительные меры поощрения поисковиков дал губернатор Александр Беглов после встречи с членами поисковых отрядов Северной столицы. Знак отличия был учрежден постановлением Правительства от 17 февраля 2022 № 128. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Наша обязанность – помогать поисковым отрядам не только материально. Необходимо поддерживать и поощрять самых активных и инициативных участников. В Петербурге поисковая работа ведётся более тридцати лет, найдены десятки тысяч бойцов Великой Отечественной и почти десять тысяч имён возвращено из небытия. Это тяжёлый, порой опасный, но благороднейший труд и лучшая дань памяти защитникам нашего города и страны», – отметил губернатор Александр Беглов.

На знак отличия могут претендовать лица, занимающиеся поисковой работой или иной деятельностью в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества на территории города не менее трёх лет.

Медаль впервые будет вручена в 2022 году в День неизвестного солдата – 3 декабря.

Награда будет присуждаться на конкурсной основе в двух направлениях и по 10 номинациям. В направлении «Поисковая работа» знак будет может быть вручён «Лучшей организации поисковой экспедиции», «Лучшему руководителю поискового отряда», за «Установление имён погибших при защите Отечества», создание «Экспозиции находок поискового отряда», а также «Наставнику молодого поколения».

Во втором направлении «Просветительская деятельность» на награду могут  претендовать «Лучший проект в области увековечения памяти погибших при защите Отечества», «Лучшая инициатива в сфере благоустройства воинских захоронений, погибших при защите Отечества», «Лучшая исследовательская работа, направленная на увековечение памяти погибших при защите Отечества», «Лучший проект по сохранению памяти об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и «Лучший информационный ресурс, направленный на увековечение памяти погибших при защите Отечества».

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 1 октября направить заявку с ходатайством и документами в печатном и электронном виде в комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Перечень документов и условия участия в конкурсе размещены на странице комитета в разделе «Молодежные премии, медали и знаки».

Сегодня в Северной столице 48 поисковых отрядов, в которых состоят порядка 1000 человек.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»