На Дворцовой площади петербуржцам и гостям города сегодня показали радугу. Зрелище было бесплатным и стало побочным эффектом от полива главной площади города – так асфальт спасают от перегрева и деформации.

Всем присутствующим внезапный душ пришелся очень кстати. Люди специально подбегали под освежающие брызги. Кто-то даже изменил свой маршрут, чтобы заглянуть на Дворцовую.  

Еженедельно на улицы Петербурга из специальных машин-поливалок попадает до 40 тысяч кубометров воды. Причем вода эта питьевая, чтобы при попадании в дыхательные пути не вызвать отравления, учитывая популярность такого душа у петербуржцев. На Дворцовой площади, например, весомая часть уходит не на асфальт, а на отдыхающих.     

«Воды выливаем где-то 10 кубов. Практически мы выливаем ее в течение часа. И если требуется, значит еще заправляемся и еще выливаем 10 кубов, если не хватает», – рассказал водитель Александр Пугач.

Полив улиц в Петербурге начинается с жары в 25 градусов на столбике термометра. И по прогнозам синоптиков, делать это будут коммунальщики практически до сентября – лето в Северной столице продолжается.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»