«Зенит» впервые в истории клуба провёл открытую тренировку в историческом центре Петербурга. Сегодня «сине-бело-голубые» занимались в Александровском саду, около Медного всадника, под пристальным взором не только журналистов, но и болельщиков, и обычных прохожих.

Клубный автобус без проблем припарковался на Адмиралтейской набережной. Пока главный тренер команды Сергей Семак отвечал на вопросы журналистов — игроки вышли на импровизированный стадион.

«Тренировка основная у нас уже была на базе. А здесь разминка. Порадовать и себя такими видами прекрасными. Положительно, интересно. Очень красивая картинка – и я не вижу в этом ничего плохого абсолютно. Главное, чтоб без травм. А нам абсолютно не сложно поменять немножко локацию», – рассказал главный тренер ФК «Зенит» Сергей Семак.

Любопытный исторический факт. В центре Петербурга уже играли в футбол. В Александровском саду, возле здания Адмиралтейства. Напротив находилось здание ВЧК, на Гороховой улице. В свободное время чекисты с азартом гоняли мяч. Впоследствии некоторые из них выступали в составе ленинградского «Динамо».

Открытые тренировки для футболистов «Зенита» дело привычное. Раз в неделю, перед важными играми, на базу в Удельном парке приезжают журналисты. Теперь и болельщики получили возможность своими глазами увидеть, как чемпионы России готовятся к матчам.

«Когда мы играли в футбол, подбежали двое или трое мальчишек. Поиграли с ними, дали им забить гол. Где-то покуражились чуть. Поэтому, мне кажется, они были счастливы. А это самое главное», – рассказал защитник ФК «Зенит» Дмитрий Чистяков.

«Увидеть очень приятно. Потому, что игроки ближе, чем на стадионе. И есть возможность пару фотографий с любыми футболистами», – поделился болельщик ФК «Зенит» Семен Полканов.

Ну, а в конце тренировки все желающие получили возможность исполнить пенальти в ворота Георгия Королёва, голкипера молодёжного состава «сине-бело-голубых».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»