Проект «Твой бюджет в школах» продолжит работать и в этом году. Программа от городского комитета финансов оказалась востребованной среди петербургских старшеклассников.

В этом году свои идеи представят уже 90 школ Северной столицы. Победители получат по 3 миллиона рублей. Город уже знает немало примеров успешного применения средств для реализации проектов-победителей.

Скейтпарк под Коломяжским путепроводом появился по инициативе петербуржцев. Они предложили идею в рамках конкурса «Твой бюджет», а город ее поддержал. На создание спортивного пространства из бюджета был выделен 31 миллион рублей. Здесь есть участки и для начинающих, и для опытных спортсменов. А рядом находится памп-трек – велосипедная трасса с чередованием ям и кочек.

«Твой бюджет» – это проект, который дает петербуржцам возможность напрямую участвовать в распределении средств. Предлагать властям инициативы по развитию городской среды и получать финансирование на их реализацию.

Оставить заявку – мало, нужно ее детально проработать. Для этого участники посещают лекции по урбанистике, бюджетному процессу и 44 федеральному закону о госзакупках, а также советуются с экспертами в специально созданных бюджетных комиссиях. Как отметил автор проекта скейтпарка Дмитрий Челноков, полученные знания помогут реализовать и другие проекты.

Принять участие в инициативном бюджетировании могут даже дети. Для них в Петербурге с 2019 года запущен проект «Твой бюджет в школах». Так, по решению учеников, в Павловской гимназии модернизировали актовый зал. Там появилась интерактивная панель, софиты, звуковая аппаратура и видеокамера. Школьные праздники и конференции вышли на совершенно новый уровень, а ученики получили возможность проявить себя.

«Именно их мысли дают нам возможность посмотреть на себя и скорректировать какие-то свои позиции. Ощутить сотворчество и сотрудничество. И вот этот союз, который образуется на реальном деле, является главным в этом проекте», – подчеркнул директор гимназии №209 Дмитрий Ефимов.

Оказалось, детям в школе не хватает лаундж-зон, коворкингов, личных шкафчиков для хранения вещей. Еще просили оснастить современным оборудованием лабораторию по биологии и открыть сенсорный кабинет для психологической разгрузки.

«В качестве одной из задач мы считаем повышение финансовой грамотности. Если подросток с юных лет понимает, какова цена деньгам, он понимает, как сформировать идею и что для этого сделать, мы считаем, это очень важным. Это формирует ответственность», – отметила начальник отдела по обеспечению открытости бюджета комитета финансов Наталья Лукьянова.

В этом году свои инициативы смогут представить уже 90 школ. Победители получат по 3 миллиона рублей.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»