Сегодня в Музее искусства Санкт-Петербурга открыли сразу три экспозиции. Две — живописные и одна — выставка скульптуры: «Свет тишины» Кирилла Гущина, «В движении» Виктора Борисова и «Метаморфозы» Олега Жогина.

Все три автора давно и по праву носят титулы признанных мастеров жанра и обладателей многочисленной армии поклонников их творчества, в котором так много призыва к нематериальному миру чувств и эмоций. 

В год 80-летия первого исполнения знаменитой блокадной симфонии в осаждённом Ленинграде среди экспонатов выставки — деревянный силуэт. Работа называется «Композитор» — в нём легко угадываются очертания Дмитрия Шостаковича.

Это выставка петербургского скульптора Олега Жогина «Метаморфозы». В металле, дереве и камне — текущая и меняющаяся жизнь во всех её проявлениях. Вот — поцелуй, сплетающийся в знаке бесконечности. Как его разгадать — каждый решает сам. А дальше «Эволюция» в виде большой деревянной рыбы. Ёмко и, безусловно, образно. Часть экспонатов и вовсе сделана, по сути, из отходов.

«Было много всякого старого железа, которое валялось везде. И я как бы дал ему новую жизнь — вот первая метаморфоза. Из того, что уже ушло, оно вернулось в жизнь снова. Потом пошли стулья. Метаморфоза состоит в том, что скульптура превратилась в мебель», — рассказал скульптор Олег Жогин.

Стулья здесь — предмет искусства. Всего их 75. В основном деревянные. Из цельных стволов. Благодаря метаморфозам смешивается назначение предметов. Поставить их себе на дачу или всё же в музей? В том и задача автора — заставить зрителя сомневаться. 

Ещё одна выставка тоже о динамике — «В движении». К своему 65-летию художник-модернист Виктор Борисов представил срез своих работ за последние три десятилетия. С джазовыми музыкантами, написанными в нулевые, соседствует курьер на велосипеде с огромным квадратным рюкзаком — дань современности.

«Музыканты, может быть, характерны были как отражение какого-то одного этапа восприятия. Курьер — это, я думаю, и то, что с пандемией было связано. Характерный персонаж, знак, символ нашей эпохи», — поделился художник Виктор Борисов.

Нашему веку часто не хватает умиротворения и философского созерцания, убеждены авторы третьей экспозиции. Выставка Кирилла Гущина называется «Свет тишины». Художника не стало в 2014. Но после себя он оставил довольно много работ. Вот башенки колоколен и купола церквей небольшого русского города. Никакой суеты. А дальше — уже Средняя Азия. Другая реальность. Но время и тут будто замерло.

«Мы неслучайно назвали «Свет тишины», потому что тут надо успокоиться, отключиться от всей той суеты, которой человек как-бы захвачен, современной жизнью, её динамикой. Здесь надо попытаться услышать шёпот этой тишины. Здесь надо стоять и созерцать, и тогда открывается невероятная внутренняя грация!» — подчеркнула директор Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков Марина Джигарханян.

Все три выставки, по словам работников музея, объединяет высокий уровень петербургской культуры авторов. Убедиться или разубедиться в этом лично желающие могут до конца сентября.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»