В Ленинградской области на полигоне «Княжево» группа ОМОН «Бастион» провела курс молодого бойца для будущих первокурсников института войск национальной гвардии.

Взрывы гранат и оглушительный шквальный огонь – в считанные минуты ОМОН «Бастион» уничтожает условного врага. Ломая кирпичи кулаками и показывая приемы рукопашного боя, профессионалы вдохновляют курсантов на предстоящую учебу и службу.

Понюхать пороха будущие офицеры прибыли сразу с полевых учений. Под палящим солнцем, в полном обмундировании.

Рытье окопов – одна из самых трудоемких частей курса молодого бойца. Но даже каменистый грунт – не причина сдаваться. Норматив должен быть сдан в любом случае.

Вгрызаясь лопатками в землю, вчерашние школьники тренируют настойчивость и терпение. Офицеры поддерживают будущих коллег личным примером.

После института, рыть окопы многим офицерам не придется. Но и давать грамотные приказы, не испытав на себе все тяготы солдатского быта, они не смогут. Как подчеркнул заместитель начальника института по военно-политической работе Денис Афанасьев, для командующего важно самому уметь то, что он поручает подчиненным – в том числе он должен показать, как делать правильно. Без личного опыта это невозможно.

Еще один этап обучения — тактическая подготовка. Курсанты вошли в импровизированную деревню. Тут главное не только самому продержаться, но и прикрыть товарища. 

Многие из курсантов – продолжатели военных династий. Все они с полигона за парты отправятся уже сегодня. Чтобы с началом учебного года принять долгожданную присягу.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»