В Санкт-Петербурге продолжается подготовка к новому учебному году. Сотрудники МЧС проводят проверки в школах, детских садах и техникумах. На сегодняшний день инспекторы осмотрели уже 1 800 образовательных учреждений. Закончить проверки должны до 20 августа. Сегодня систему пожарной безопасности оценили в школе №51 Петроградского района.

Тревожная кнопка и система голосового оповещения в порядке. Вместе с сигналом тревоги включаются системы подачи воздуха и дымоудаления. Во время пожара они незаменимы. Пока одна вентиляция, словно пылесос, втягивает дым, другая, наоборот, подаёт в помещение свежий воздух, чтобы люди во время эвакуации не отравились угарным газом. Заметить задымление помогают и камеры видеонаблюдения, которые позволяют увидеть все уголки школы.

«Датчики все в исправном состоянии. Мы видим это на табло. Все цвета зелёного цвета. Как только датчик сработает, сигнал перейдёт в красный цвет, и мы будем видеть, что где-то произошло срабатывание того или иного датчика», — рассказал заместитель директора по административно-хозяйственной работе школы №51 Петроградского района Виктор Сенин.

Инспектор проверяет и огнетушители. Исправность понять достаточно просто. Если стрелка манометра в красной зоне, то прибор нерабочий, в зелёной — готов к использованию. Сотрудники МЧС осматривают также эвакуационные выходы. На лестничных пролётах и в коридорах не должно быть ничего, что может помешать эвакуации людей. Даже вазонов с цветами. Сотрудники МЧС отмечают, если нарушения где-то и встречаются, то незначительные. Все замечания будут устранены к 1 сентября.

«Проблема какая? Допустим, идут ремонтные работы в учреждениях, и поэтому  общие пути эвакуации зачастую захламлены. В виде парт, стульев и ещё каких-то предметов с классов. Понятно, идут ремонтные работы», — отметил старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Петроградского района Антон Иванов.

51-я школа Петроградского района проверку прошла. Под надзором спасателей также детские сады, вузы и техникумы. Всего в Петербурге подобные осмотры проходят более двух тысяч образовательных учреждений. 85% из них уже готовы принимать учеников, остальные — в процессе проверки. 

Кроме того, накануне Дня знаний во всех школах также пройдёт инструктаж учителей, а уже 1 сентября для школьников они проведут уроки безопасности, на которых напомнят детям, как нужно себя вести в случае пожара.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»