Петербург присоединился к масштабному хороводу, который водили представители 60 регионов страны. Фестиваль «Хороводы России» состоялся на главной площади города. В этом году его посвятили Дню Ладоги, первой столицы Древней Руси. В акции приняли участие более тысячи человек.

Дворцовая площадь сегодня буквально уносит петербуржцев и гостей города во времена Древней Руси — на мужчинах рубахи и шаровары, женщины облачились в длинные яркие сарафаны, на головах венки, косынки и кокошники.

«Этому платью уже 40 лет. Это платье я вышила, эта техника называется «роспись», это самая древняя техника. Это рисунок севера России — Архангельская, Вологодская губернии», — рассказала Наталья Сереброва, участница фестиваля.

На фестиваль приехали много финно-угорских творческих коллективов, не говоря о других народах, которые проживают в Петербурге. Все они сегодня соединились в одном большом хороводе. Этот вид танца считается древнейшим, он известен ещё с эпохи палеолита. Наши предки верили, что хоровод обладает магическими свойствами. Он сближает людей, гармонизирует отношения с миром и дарит радость.

«Люди же у нас жили в основном на земле, и нужно было как-то то дождь вызвать, то наоборот — его остановить, потому что земля должна давать урожай. Соответственно, люди как могли взаимодействовали с землёй, с природой напрямую. Похороводили — тучи разогнали, потом взяли запели — дождь пошёл. Сегодня в городе это праздник, чтобы вспомнить, кто мы, что мы можем, что мы из себя представляем», — рассказала Анастасия Кирсанова, координатор проекта «Хороводы России».

Вспомнить традиции предков на Дворцовой собрались более тысячи человек.

«Хороводы — это прекрасно, это то, что объединяет людей. Люди раскрываются сами, соединяются, мы к традициям таким образом приобщаемся, то есть, наши древние коды в нас как-то раскрываются, срабатывают. Память предков. Ну и опять-таки тема мира — это то, что важно, чтобы мы были друг к другу как-то более открыты», — отметил участник фестиваля Велесвет Просолов.

К Петербургу сегодня присоединились жители всей России — от Калининграда до Южно-Сахалинска. Причем хороводы сегодня водят и за рубежом. Так, самой дальней точкой стал город Мельбурн, второй по величине в Австралии.

«То, что сегодня присоединились больше 72 городов, говорит о том, что мы все с добром и любовью относимся друг к другу. Конечно, хоровод это, наверное, такая возможность соприкоснуться друг с другом и передать те эмоции и ту любовь, которые мы испытываем к своей истории, Родине, друг к другу», — сказала Нана Гвичия, заместитель председателя по развитию туризма.

Фестиваль «Хороводы России» проходит уже в шестой раз. За это время участие в нем приняли более 150 городов во всём мире.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»