Их работа - вечный поиск. Археологи праздник отмечают свой профессиональный праздник в экспедициях. Полевой сезон в самом разгаре.

Первые российские экспедиции, которые можно назвать археологическими, отправились в путь благодаря Петру Великому. Именно для его Кунсткамеры исторические артефакты начали извлекать из земли не ради наживы, а во имя науки. Спустя три сотни лет Петербург сохраняет статус не только Северной, но и археологической столицы России. Именно здесь организуют важнейшие раскопки по всей стране.

Херсонес – археологическая Мекка петербургских ученых. Крупнейшие раскопки в новейшей истории России. Среди главных открытий — предполагаемое место погребения основателя города.  

Второй год на месте трудятся сотрудники Института истории материальной культуры РАН и Государственного Эрмитажа. Обнаружены десятки античных построек, раннехристианских склепов и храмов. В будущем тут появится историко-культурный кластер.

«Огромное количество находок. Уже миллионами находки исчисляются. А тех находок, которые будут переданы в музей Херсонеса уже несколько сотен тысяч. И находки уникальные во-многом», – рассказала директор Центра спасательной археологии Наталья Соловьева.

В Сирии Институт истории материальной культуры занимается восстановлением древней Пальмиры. 7 лет назад Триумфальную арку взорвали террористы.

Сейчас гости из Северной столицы разрабатывают проект реставрации, используя современные технологии. Осенью впервые в истории начнут полномасштабные исследования всей территории Арки.

Ради открытий археологи готовы что угодно достать из-под земли – и даже со дна. Новая экспедиция Эрмитажа отправилась в Смоленскую область. Река Сертейка скрывает артефакты возрастом в четыре тысячи лет – чаши из ясеня, ложки из клена и кремневые ножи.

За два тысячелетия до рождества Христова дома здесь ставили над водой, на сваях. Часть из них позднее поглотил торфяник. Степень сохранности находок поражает.

А неподалеку от Петербурга археологи Северной столицы готовят себе смену. В Лужском районе за лопату и мастерок взялись около 50 волонтеров. Полевую школу открыл Институт истории материальной культуры РАН при поддержке Фонда Истории Отечества.

«Кроме полевых исследований мы также проводили обучающую часть. Мы проводили разного рода эксперименты, проводили разного рода лекции, экскурсии. И задачей было показать, скажем так, все прелести древней истории», – рассказал научный сотрудник отдела палеолита Института истории материальной культуры РАН Евгения Ткач.

Будущие специалисты оказались в каменном веке. Поселение эпохи неолита богато на изделия из кости, рога и дерева. Удалось отыскать керамику и кремниевое оружие. Артефакты уже исследуют в Петербурге.

Опыт петербургских археологов уникален для всего мира, поэтому география раскопок будет расширяться. А значит в будущем мы узнаем еще больше о нашем прошлом.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»