Телеканал «Санкт-Петербург» расскажет о том, какие вопросы вошли в рабочую повестку губернатора Александра Беглова на прошлой неделе.

В субботу губернатор Александр Беглов был в лагере «Дружных», где отдыхает 4-я смена детей из Мариуполя. Там торжественно отмечали День физкультурника. Александр Беглов пообщался с юными гостями Северной столицы. Они рассказали, что программа у них насыщенная – как и положено в детском лагере – день расписан по часам, и кроме того ребята часто выезжают на экскурсии и культурные мероприятия. Ближайшая поездка – в цирк на Фонтанке.

В гости к детям сегодня приехали и спортсмены. Сюрпризом стало появление двукратного олимпийского чемпиона по биатлону Дмитрия Васильева и бывшего капитана сборной России по футболу Андрея Аршавина. Четвёртая смена в лагере Дружных началась 10 августа. Приехали 352 ребёнка. Всего за лето около 1600 ребят из Мариуполя проведут каникулы в Петербурге.

Упростить, но при этом ускорить строительство социальных объектов. И как цель – полностью ликвидировать дефицит детских садов, школ и поликлиник. Об этой важной задаче на совещании правительству в начале недели напомнил Александр Беглов. Первый в повестке – вопрос финансирования и, собственно, возведения соцобъектов, а также дорог, трубопроводов, освещения и газонов.

«Три года назад мы поставили амбициозную задачу – ликвидировать дефицит школ, детских садов, учреждений здравоохранения. Мы форсировали бюджетные инвестиции в их строительство, параллельно привлекаем частные инвестиции для реализации инфраструктурных проектов. Часть объектов мы выкупаем, часть передается городу безвозмездно», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Внимание губернатор на неделе уделил и развитию транспортных артерий мегаполиса. Трамвайную сеть Купчино – Шушары – Славянка начнут строить осенью. Старт проекту Александр Беглов дал лично. Он оставил автограф на шпале, которую первой положат на путях. Строительство пройдёт в два этапа. Рабочие проложат 21 километр сетей, построят 4 путепровода и три моста. Трамвайные маршруты будут пролегать над реками Волковка, Кузьминка и Славянка и пересекать автомобильные магистрали. На линию выйдут современные составы. Для их обслуживания построят депо. 

«Впервые в стране трамвайный вокзал. Посетители будут заходить в вокзал крытый, защищенный от дождя, и выходить тоже в закрытый. Совершенно новое слово в трамвайном движении. А для нашего города это очень важно», – отметил глава города.

Но первым делом – самолёты. Авиадиспетчерам создадут комфортные условия для отдыха и занятий спортом. Об этом рассказал губернатор Александр Беглов во время визита в региональный Центр единой системы организации воздушного пространства. Он открылся в Петербурге в январе прошлого года, а на полную мощность вышел к весне нынешнего. Фактически, Северная столица объединила на одной территории сразу 6 диспетчерских пунктов, что заметно повысило безопасность полётов. Каждую секунду 450 специалистов ведут мониторинг лётной ситуации на площади более 4 миллионов квадратных километров. 

«Эти центры создавались по поручению президента Российской Федерации. Особенно большое внимание Владимир Владимирович уделял именно нашему центру, Северо-Западному – он самый крупный в нашей стране и он самый крупный и в Европе. Это безопасность нашей страны. Рядом у нас граница нескольких государство. И самое важное, что все оборудование – оно наше, отечественное. Много наших предприятий, которые принимали участие в изготовлении этого оборудования», – подчеркнул Александр Беглов.

А вот расширять сотрудничество в разработке лекарств и производстве медицинского оборудования Петербург в ближайшие годы намерен с Белоруссией. Об этом Александр Беглов во время рабочей встречи в Смольном договорился с министром здравоохранения братской республики Дмитрием Пиневичем. Товарооборот стабильно растёт. В прошлом году он увеличился на треть и составил более 2,5 миллиардов долларов.

«В целом, хотел бы отметить, что с нашей братской республикой тесные взаимоотношения, которые дают позитивный результат для того, чтобы улучшить качество жителей нашего города и республики Беларусь», – отметил градоначальник.

Объединяет россиян и белоруссов и общая память о Великой Отечественной и блокаде. В Петербурге на неделе отметили важную дату. 80-лет со дня первого исполнения 7-й симфонии Шостаковича в осаждённом Ленинграде. На стрелке Васильевского острова легендарное произведение исполнил Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета. А известные российские артисты читали стихи о войне. Почётные гости праздника – ветераны и жители блокадного Ленинграда. К ним и ко всем петербуржцам обратился губернатор Александр Беглов. 

«80 лет назад, в 1942-м году, 9 августа, впервые исполнена в нашем городе эта симфония. Дмитрий Шостакович жил в этом городе, начинал писать эту симфонию с первых дней блокады, тушил «зажигалки», жил и работал», – рассказал губернатор.

Концерт проходил по поручению президента Владимира Путина. Он направил своё видеообращение к участникам и слушателям. В честь знаковой даты зажгли факелы на Ростральных колоннах, а также прямо во время выступления развели Дворцовый мост. Концерт также сопровождало грандиозное световое шоу над акваторией Невы. Горожане и туристы любовались им со всех главных набережных Петербурга. 

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»