В Ленинградской области прошли необычные соревнования. Более 60 спортсменов стали участниками чемпионата России по гонкам с препятствиями.

Это первый чемпионат России в истории. Федерация гонок с препятствиями получила аккредитацию в Министерстве спорта лишь в прошлом году. Подходящее место для турнира организаторы нашли в деревне Низино неподалеку от Петергофа. Трасса здесь соответствует всем требованиям – 100 метров и 12 препятствий.

«Кажется, 100 метров – вроде бы короткая дистанция и маленький лимит времени. Но вы проходите в основном все на руках. Очень динамично и быстро. Прыжки, перелеты. Надо все время держаться на руках. Должен быть крепкий хват, и поэтому это сложно. Не успеваешь восстановиться, как в длинной гонке. Бежишь, отдыхаешь. Здесь по сути дела все без отдыха», – рассказала руководитель Федерации гонок с препятствиями Ленинградской области Полина Фролова.

На преодоление дистанции спортсмену отводится только 7 минут. Главное требование судей – нельзя касаться земли и железных опор препятствий. Готовятся к такому испытанию атлеты не только в тренажерном зале, но и на скалодроме. Физическая сила важна, но ее одной недостаточно, чтобы дойти до финиша.

«Ловкость и соображалка. Тут надо понимать, как препятствие пройти быстро с минимальными трудозатратами. Одно препятствие за другим идет. Копится усталость, руки забиваются, они немеют. И тут начинаются самые основные трудности. Самое интересное. Это буквально на третьем, четвертом препятствии может произойти. У кого-то к финишу, кто посильнее», – отметил участник чемпионата России по гонкам с препятствиями Антон Воронов.

Мы пишем и создаем в историю – так в шутку сказал один из участников первого чемпионата России. В Ленинградскую область приехали команды из 23-х регионов.

«Мы сейчас прорабатываем с президентом Международной федерации вопрос об участии наших спортсменов на официальном чемпионате мира, который планируется в октябре в Соединенных Штатах Америки. Да, вопрос скорее всего рассматривается в выступлении под нейтральным флагом и без нашего гимна. Тем не менее, я считаю – это будет большой победой федерации, если мы сможем получить это право», – поделился исполнительный директор Федерации гонок с препятствиями России Антон Чистяков.

Победителями первого чемпионата России стали Юрий Прокудин из Московской области. У женщин лучшей стала Ольга Копейко – представлявшая 47-й регион – Ленинградскую область.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»