Чем ближе осень и конец отпусков, тем больше растет спрос на услуги нянь. По данным онлайн-сервиса бесплатных объявлений, за первую неделю августа по сравнению с началом июля, число запросов выросло сразу на треть.

У Марии Савчук двое мальчиков. Младшему – год, а старшему осенью исполнится четыре. Мама планирует выйти на работу. В детский сад детей решила не отдавать, считает, что с няней удобнее. Однако требования строгие – готовить еду, убирать игрушки, а также учить детей рисовать и лепить.  

«Чтобы дети были на 100% под присмотром, образованы. Чтобы это не так, что мы скинули детей и ходим на работу, а няня занималась детьми, так же полноценно, как занималась бы ими я», – рассказала домохозяйка Мария Савчук. 

За пять дней работы в неделю семья готова ежемесячно платить около 60 тысяч. Это близко к рыночным ценам по Петербургу. Ставка няни – около 400 рублей в час. Дополнительные обязанности – будь то, отвести ребенка на занятия в секцию или учить с ним иностранный язык – делают услугу дороже. Родители предпочитают экономить.  

«В первую очередь, конечно, их цена интересует всегда. Они ее спрашивают. Я им считаю, они говорят: дороговато, давайте где-то часы убавим. Либо дни уберем. Цена для них очень важна. Хотя тоже проговариваем: вы же доверяете свое самое дорогое, но кто-то это понимает, говорит: «Нам самую лучшую няню, цена нас не интересует». Но таких клиентов очень мало», – объяснила менеджер по работе с клиентами агентства по подбору нянь Вероника Алексеева. 

Поэтому многие ищут няню самостоятельно на сайтах бесплатных объявлений. Есть еще специализированные платформы с базой проверенных кандидатов. Подписка стоит от нескольких сотен рублей в месяц. Зато есть шанс найти хорошую няню, которая согласится работать за символическую плату.

«У нас есть родители, которые пишут в объявлении: «Я могу заплатить только 250 рублей в час». И те, кому этот заказ удобен: то есть если он в соседнем доме, бебиситтер в это время свободен, и если он в большой потребности в заказах, или он новичок, который только нарабатывает себе отзывы и прочее, он может взять и такой заказ. Это вообще не редкость», – рассказала гендиректор сервиса по подбору нянь Ирина Андреева.

Еще вариант – обратиться в агентство, где подходящих нянь находят специалисты, а родителям остается выбрать из оставшихся кандидатов. За такие услуги компании берут от 3 тысяч рублей. Иногда цена – это процент от будущего оклада няни. На стоимость поиска влияют срочность и особые требования. Скажем, найти бездетную вегетарианку Козерога со знанием японского, в которой к тому же течет четвертая группа крови – будет стоит огромных денег.  

И пара советов о том, как сэкономить, нанимая няню. Эксперты советуют искать помощника поздней осенью. Или зимой, когда ставки ниже «высокого сезона», как минимум, процентов на пять. А еще можно договориться с другими родителями, чтобы одна няня посидела одновременно и с вашим, и с их ребенком. Например, за двоих детей оплата, как правило, всего в полтора раза выше, чем за одного. Поэтому для каждой семьи экономия составит 25%.    

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»