Русский музей провел первые в этом году медиации. По-новому водить экскурсии в Михайловском дворце попробовали в прошлом году. И такой формат знакомства туристов и горожан с произведениями искусства сразу себя зарекомендовал.

Новый метод работы осваивают в Русском музее – это медиация. Суть его в том, что в любой момент каждый участник может задать интересующий его вопрос.

15 человек, 7 картин и полтора часа – все для того, чтобы один медиатор – проводник гостей музея в мир изобразительного искусства – смог обогатить каждого участника и, возможно , себя новыми знаниями и ощущениями. Слово здесь имеет каждый, причем равное с экскурсоводом.  

«Медиация – это живой процесс. Во-первых, почему так сложно подобрать определение, потому, что эта совершенно живая форма, которая вот творится непосредственно в процессе медиации. Медиатор – посредник между зрителем и произведением искусства», – рассказала медиатор Русского музея Юлиана Виноградова.

4 августа по залам Русского музея водили медиацию «Вперед в прошлое», размышляя о связи между искусством и временем. Сегодня – главная тема праздники: русские народные, конца  XIX – начала XX века.

«Мы обращались ко всем работам, где изображены русские праздники. Не так часто русские художники праздники изображали. Поэтому все самое интересное, что было на экспозиции, вошло в наше занятие», – отметила мидиатор Русского музея Елена Яковлева.  

Марина Щедрова – турист из Екатеринбурга. В Русском музее уже бывала, но анонс новинки заинтриговал. Теперь, в качестве полноправного участника медиации, спорит с медиатором, и без стеснения делится своим мнением – для того и пришла.   

«В споре рождается истина, приходишь к какому-то мнению обоюдному. Я закончила художественную школу. Немножко имею представление об этом всем и об истории искусств», – сказала участник медиации Марина Щедрова.

За полтора часа участники вместе с медиатором успели обсудить Масленицу, как ее видел художник Маковский, Вербное воскресенье кисти Шварца, русскую крепостную свадьбу Мясоедова и еще ряд работ. В следующий раз подобный дискуссионный клуб соберется в Русском музее 19 числа, чтобы разобраться в творчестве Врубеля.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»