Ездить в метро в два раза дешевле – в Петербурге это реально. И предложением активно пользуются владельцы карты «Мир» и Единой карты петербуржца. Но для каждой – свои условия.

Это обычная банковская карта. А была бы Единая карта петербуржца, которая, кстати, выпускается на базе платежной системы «Мир», поездка стоила бы 35 рублей. А если бы я оплачивала смартфоном с помощью приложения Mir Pay, стоимость была бы еще меньше: 41 рубль по карте «Мир» или 31 рубль по ЕКП. То есть максимальная экономия для пассажиров составляет 34 рубля с каждой поездки – в два раза дешевле стоимости разового проезда. 

«В Санкт-Петербурге сейчас действует одно из самых выгодных предложений по оплате проезда национальными платежными картами. Экономить на проезде в петербургском метрополитене могут как жители города с помощью Единой карты петербуржца, так и гости северной столицы с помощью любой карты «Мир», – сказала директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова.

Фактически все, что нужно, – просто завести национальную карту. А сделать это можно в любом крупном банке. С 2015 года выпущено почти 140 миллионов карт по всей стране. И скидки в метро для Петербурга – обычная история. Нынешние расценки актуальны до конца 2022 года.

«Во-первых, это дешевле. Ну, экономия в семье, бюджет. Все, по-моему. А во-вторых, мы вообще пользуемся только картой «Мир». Привилегии во всем. Мы пенсионеры. Поэтому. Поэтому нас это все устраивает», – отметила пассажир Ольга Рипакова.

«Я оплачиваю проезд в метро картой петербуржца, картой «Мир». Мне нравится, потому что, соответственно, экономия денег и удобно», – добавила пассажир Елена Демиденко.

Предложение реализуется Национальной платежной системой «Мир» при поддержке администрации города. С января по июль 2022 года жители Санкт-Петербурга использовали карты «Мир» 67 миллионов раз для оплаты проезда в общественном транспорте, включая метро.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»