За 10 лет работы они защитили улицы города от сотен тысяч кубометров мусора и песка. Снегоплавильные пункты Петербурга готовят к очередному сезону холодов, завершая ремонтные работы и демонстрируя вклад в экологическую защиту города.

Груды мусора и песка – это все, что осталось от зимы. За несколько месяцев снегоплавильные и снегоприемные пункты приняли более 4 миллионов кубометров осадков. Только на этой площадке в самый пик каждый час разгружались по 20 грузовиков.  

«Всего таких пунктов в Санкт-Петербурге эксплуатируется 11, помимо них еще 7 снегоприемных пунктов. Разница между ними в переработке снежных масс. На снегоплавильных пунктах снег топится со сточной жидкостью, температура которой составляет 15 градусов», – рассказал исполняющий обязанности начальника центра специализированных работ филиала водоотведения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Константин Чирко. 

Благодаря такой технологии испарений и утечек не возникает, говорят специалисты. Но, естественно, в сточных водах содержатся вредные вещества.

«Это аммиак, оксид азота, сероводород, метан, полиформальдегид и меркаптановая сера. Среди этих веществ есть вещества дурнопахнущие, поэтому по данным веществам «Водоканал» проводит мониторинг на границе санитарной зоны, которая была установлена нам в этом году – 30 метров от забора. Такой мониторинг мы проводили всегда по дурнопахнущим веществам. И ни разу за все время наблюдений мы не наблюдали никаких превышений», – отметила главный специалист по обеспечению правами пользования и объектами воздушной и природной среды дирекции природопользования Тамара Мартынова. 

Напротив, такие пункты, по словам экспертов, благотворно сказываются на экологической ситуации в городе. Снег имеет свойство впитывать вредные вещества, если его не вывозить с территорий, то опасные нефтепродукты и выхлопные газы попадут в почву, воду и воздух.

«Вы знаете, сколько у нас транспорта, в почву, в воздух, в воду попадает крупный мусор, это раз. Второе – это тяжелые металлы, потому что именно от транспорта идет колоссальное количество тяжелых металлов, многие из которых вызывают онкозаболевания. Третье – это нефтепродукты, тут даже говорить нечего, потому что это отходы 2, 3 классов опасности», – заявила руководитель общественной организации «Природоохранный союз», доктор наук, профессор Вероника Тарбаева.

Сейчас специалисты «Водоканала» завершают подготовку к новому снежному сезону. Уже через несколько месяцев здесь снова будет кипеть работа.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»