Премьера «Ленинградской симфонии» в осажденном городе состоялась 80 лет назад. В наши дни она вновь прозвучала на Стрелке Васильевского острова. В честь юбилейной даты зажгли факелы на Ростральных колоннах и развели Дворцовый мост.

Легендарную симфонию исполнил Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета. Перед концертом он рассказал, что партитуры этого сложного произведения взял в руки впервые.

«Я впервые дирижирую это произведение. Волнуюсь. Огромное полотно. Много легенд вокруг этого сочинения. Это премьера для оркестра. Они это никогда не играли», – поделился Юрий Башмет.

Целиком произведение впервые услышал на репетиции и Константин Хабенский. Российские артисты под аккомпанемент оркестра читали стихи о войне.

«Та ассоциация, которая была с детства, связанная со ленинградской симфонией, она растворилась, потому что я услышал совершенно замечательные и теплые моменты весны, любви. К моим 50 годам наконец-то наступило место и время послушать ленинградскую симфонию до конца. Поэтому я сейчас нахожусь под впечатлением и исполнении оркестра и всей симфонии целиком», – признался артист.

Провести специальный концерт в юбилейную дату на Стрелке Васильевского острова распорядился президент Владимир Путин. Он направил видеообращение к участникам и зрителям.

«Сегодня, спустя многие десятилетия, Ленинградская симфония Шостаковича продолжает вызывать в новых поколениях самые сильные чувства. В них – горечь потерь и радость победы, любовь к Родине и готовность её защищать. И это свидетельство настоящего, большого искусства», – подчеркнул глава страны.

Помнить о героях тех страшных дней, тех, кто ценой своей жизни отстоял город призвал и губернатор Александр Беглов.

«Фашисты хотели уничтожить наш город. Хотели уморить голодом. Но город выжил. Вечная слава всем, кто защищал наш город. Здоровья нашим блокадникам и ветеранам», – сказал градоначальник.

В память о погибших героях зажгли факелы на Ростральных колоннах, а прямо во время выступления оркестра развели Дворцовый мост.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»