Культурный квартал «Брусницын» торжественно открыт. Комфортное и современное место отдыха у воды, круговой кинотеатр, зона для игры в петанк, выставочное пространство, а в перспективе – открытый бассейн на берегу залива. Так преобразилась прибрежная зона на Васильевском острове.

Технический запуск проекта прошел два месяца назад и место уже успели облюбовать петербуржцы. Это первый этап проекта. Завершат преображение прибрежной зоны в 2024.  

«Мы развиваем культуру, мы сами очень увлечены культурой и разными ее проявлениями. Наш упор – на камерность, уютность, компактность, несмотря на большую площадь», – отметила арт-директор культурного квартала «Брусницын» Анастасия Вяткина.

Удобная зона отдыха у воды, деревянные шезлонги и кресла-гамаки. Новое место притяжения жителей культурной столицы раньше притягивало совсем другой контингент. В ранние советские годы территорию завода в народе прозвали Дунькин тупик. Это было одно из самых опасных мест города. Говорят, из соседнего отделения милиции выезжали на заявки сюда только усиленными нарядами. Сегодня это современное общественное пространство, где можно культурно провести время, заняться спортом и просто отдохнуть всей семьей.

На Центральной аллее «Брусницына» расположились ресторанчики, первый в городе архитектурный коворкинг и крупнейшее в Петербурге мультимедийное пространство. В многофунциональном зале планируют показывать фильмы с эффектом присутствия, организовывать детские программы, заниматься йогой и даже цветотерапией.

«Он разработан у нас с профессионалами в области психологии. Позволяет людям наслаждаться цветами под музыкальное сопровождение. Релаксировать, выходить обновленным человеком», – рассказала руководитель мультимедийного пространства Людмила Жаркова.

Испытать катарсис предлагают и гостям иммерсивной выставки «8 комнат». Пока ее только готовят к открытию. А вот экспозиция «Окно в Париж» уже открыта для гостей. На ней представлены работы Матисса, Пикассо и Тулуза-Лотрека. Чтобы превратить полуразрушенные корпуса завода в современное пространство, потребовалось почти два года.   

«Здесь все было разрушено, были огромные дыры под нужды кожевенного завода. Мы пытались преобразовать, подчеркнуть то, что было, конечно, не с нуля», – рассказали архитекторы, авторы проекта культурного квартала Дарья Мирошниченко и Дарина Карасева. 

Атмосферу заброшенного завода решили сохранить на спортивной площадке. На днях здесь обещают открыть зону с теннистыми столами и баскетбольными кольцами. На этом первый этап проекта будет завершен. Впереди еще два. Они преобразят надводную часть квартала. Появятся пристань, пляж и открытый бассейн.  

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»