В такую жару жители мегаполиса особенно ценят возможность побыть у воды. Городские фонтаны стали центрами притяжения. Сколько их в Петербурге, вряд ли можно сказать точно. Речь ведь не только о самых знаменитых и больших.

В Петербурге есть целая программа по восстановлению фонтанов. Не все в нее попадают. За некоторые вступаются горожане, восстанавливают на свои деньги. Борьбу они ведут не столько за воду как источник жизни, сколько за атмосферу, которую дарит любой фонтан в каменных джунглях.

С приходом аномального тепла на мегаполис обрушиваются и такие «прелести» знойного лета как духота и пыль. От ледяной воды залива пока только крепко сжимаются челюсти. И даже в тени легче не становится. Надежда на фонтаны.

Такие места, конечно, неизменно притягивают фотографов. В погоне за экспрессивными кадрами люди, сами того не ведая, могут повредить оборудование. Однажды в парке 300-летия заезжий цирк и вовсе решил искупать слона, рассказывают сотрудники «Водоканала». Сейчас в ведении организации 112 фонтанов, треть — не работает.

«Они все были переданы в неработающем состоянии. Цветочные клумбы, песочницы, но точно ни на одном фонтане не было никакой инженерии. Фонтанами они не были уже с 90-х годов», — отмечает заместитель начальника управления городской водной инфраструктурой ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Олег Муртазин.

Фонтан в саду на Лиговском проспекте своего часа дождался. Афродита, которая украшала в XIX веке особняк статского советника Франца Сан-Галли, стала частью фонтана в советские годы. Сейчас богиня красоты и любви в мастерской на реставрации.

«Вообще, Петербург — город фонтанов. Это наследие Петра, он очень любил фонтаны. И если бы Петр появился здесь, он бы очень порадовался, что восстанавливается этот фонтан», — сказал краевед, член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга Алексей Ерофеев.

В августе восстановленная Афродита вернется в особняк, а постамент фонтана украсит ее копия. Подобная удача сопутствует далеко не всем уголкам города.

В прошлом году сквер Мариуса Петипа, казалось бы, получил вторую жизнь: появились качели, песочница, горки. Только вот жителей о том, что они хотели бы видеть, не спросили. Главную достопримечательность сквера — фонтан — сравняли с землей, а на его месте высадили газон. С сожалением на этот пейзаж смотрит Георгий Дарсалиа. Именно он создал здесь фонтан в 80-х. Сделать его попросили знакомые. Трудился без гонорара, а материалы искал на берегу Финского залива.

«Там много было камней и пляж даже почистили, там песок появился, отдыхающие говорили спасибо. Я сам все это делал, никто не помогал мне, единственное, они привезли цемент», — вспоминает скульптор Георгий Дарсалиа.

Когда все-таки восстановят фонтан — точно сказать нельзя. Из удачных примеров настойчивого желания преобразить собственный двор —Литейный, 46. Известный среди местных как оазис или маленькая Италия. Фонтан получилось вернуть благодаря неравнодушным жильцам и работникам ТСЖ.

Выведать о нем что-то из открытых источников невозможно. Уникальные фотографии и факты передают друг другу жители. Удалось узнать, что на самом деле фонтан появился в 1912 году. Скульптура была утеряна в годы Великой Отечественной войны. Постамент оставался пустым до тех пор, пока современные художники не нашли ему практическое применение.

«Предложили нам построить в фонтане санаторий для растений. Дали выбрать два или три варианта. Она выглядела как будто бы струи воды, была похожа на корону. У нас все-таки «Пале-Рояль»— нам все королевское», — рассказывает работник ТСЖ «Пале-Рояль» Ольга Цехновицер.

Металлическая конструкция простояла до 2019 года. Тогда «Водоканал» поставил новую фигуру и восстановил гранитное ограждение. Сегодня по городу можно встретить не только античные образы. Например, слоны нередко становились частью фонтанов в советские годы. Тогда это был символ Индии, которая в 1947 году обрела независимость. Один из них во дворе Каменноостровского проспекта — потрескавшийся и одинокий — стоит без воды уже много лет.

За последнее время многие водные сооружения смогли заговорить снова. Так, например, в июне открыли фонтан на улице Щербакова. Туда провели инженерные сети и сделали подсветку. Еще одна история со счастливым концом на Английском проспекте. Вместо одной гранитной чаши появилось целых три. Городская программа по восстановлению фонтанов рассчитана до 2024 года, но и после ее завершения работы будут продолжены.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»