Свимран – вид спорта, в котором на дистанции чередуются бег и плавание. Гонка «Четыре острова» обещает стать неизменным атрибутом спортивной жизни Петербурга. Соревнования впервые прошли в городской среде.

До старта – всего несколько минут. Спортсменам предстоит бежать по дорожкам Крестовского и Елагина острова и окунаться в прохладную воду Невы, вдоль еще двух небольших островов придется проплыть.

«Мастера спорта по плаванию, мастера спорта по бегу: достаточно сильные спортсмены. Даже интересно будет наблюдать за борьбой на дистанции, как будут разворачиваться события», – отметил спортивный директор гонки «4 Islands Swimrun St. Petersburg» Дмитрий Егоров. 

Участники, а их больше трехсот человек, выбрали разные дистанции: опытные спортсмены – 22 или 11 километров. А любители спринта и новички – шесть. Самый длинный водный этап – километр по Средней Невке. Спортсмены не меняют экипировку. Прыгают в воду в кроссовках. Бежать в мокрой обуви и майке – то еще удовольствие. По пути можно подкрепиться в пунктах питания и насладиться видами Петербурга.
 
«Мы сегодняшним мероприятием открываем целую череду мультиспортивных, ситиформатных гонок, которые, я убежден, станут славной традицией нашего спортивного города. Ведь город – поставщик уникального ресурса: общественных пространств, парков, скверов, водоемов», – отметил первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Петербурга Андрей Хорт.

В личных соревнованиях конкуренция была серьезной. Те, кто хуже плавает, компенсировали отставание уже на суше, и наоборот. Побеждали и те, и другие.
 
«Я пловец изначально, но мне легче дается бег, чем плавание, поэтому я ждал каждый этап беговой, чтобы отдохнуть», – рассказал победитель гонки «4 Islands Swimrun St. Petersburg» на дистанции 22 километра Григорий Навроцкий.

«Это мой дебют. Мне понравилось все, но так как я плавать больше люблю, поэтому плыть было намного приятнее», – рассказал победитель гонки «4 Islands Swimrun St. Petersburg» на дистанции 11 километров Дмитрий Евсюков.

В следующем году организаторы намерены провести вторую гонку в Петербурге. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»