Как развивается город в условиях санкционного давления – эту тему сегодня обсудили губернатор Петербурга с членами правительства. Благодаря четким решениям и поддержке предприятий, которые включились в процесс импортозамещения, не только справились, но и заработали.

За шесть месяцев в бюджет поступило 626 миллиардов рублей – это 70% от годового плана. По сравнению с аналогичным периодом 2021-го доходы увеличились на 262 миллиарда. 92% от общего объема доходов составили налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц. Из федерального центра в городской бюджет поступило чуть больше 15 миллиардов рублей.

«Первое финансовое полугодие мы прошли в сложных кризисных условиях. Никогда еще наша страна не подвергалась такому санкционному давлению. Мы достойно держим этот удар. Наша экономика показывает устойчивость. У нас есть опыт пандемии. Мы не только не сократили доходы бюджета, но их увеличили», – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Расходы бюджета по итогам первого полугодия составили 365 миллиардов рублей. Это 37,5% от уточненного плана. Больше всего средств выделили на поддержку образования, социальной политики, здравоохранения и развитие транспортной системы. С 1 апреля социальные выплаты проиндексированы на 8,4%. С 1 июня на 10% увеличен прожиточный минимум и автоматически проиндексированы все пособия, размер которых определяется исходя из этой величины.   

«Приоритетным направлением остается поддержка семей с детьми, находящихся в сложной материальной ситуации. Почти 4 миллиарда составили расходы на предоставление этим семьям ежемесячных единовременных выплат, 2,3 миллиарда – расходы на предоставление ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет», – рассказала председатель комитета финансов Светлана Енилина.

С 1 апреля установлена новая ежемесячная выплата на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Из бюджета города на эти цели будет выделено почти два миллиарда рублей. Часть расходов возьмет на себя федеральный центр. На 27 процентов проиндексирована стоимость питания в школах. Кстати, в Калининском районе на проспекте Маршала Блюхера вместо магазина построят образовательное учреждение на 550 мест.  

«В 2007 году документация по планировке территории утверждалась по иным нормативам градостроительного проектирования. В этой связи возникла необходимость мест для объектов социального назначения. Предлагается администрации решение в части переориентирования земельного участка, построить общеобразовательную школу», – сказала председатель комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева.
 
Губернатор отметил, что сейчас никто не может спрогнозировать такие же высокие темпы поступления доходов в дальнейшем, поэтому правительство формирует так называемую «подушку безопасности». Профицит уже составляет 260 миллиардов рублей. Эти средства, в случае необоходимости, можно будет направить на поддержку пострадавших отраслей экономики.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»