Петербург готовится к празднованию Дня военно-морского флота. Как отметил губернатор Александр Беглов, в этом году парад особый. Он посвящён 350-летию со дня рождения основателя нашего города и российского флота – Петра Великого. Сегодня провели генеральную репетицию морского парада. Старт дал выстрел из пушки Петропавловской крепости.

В Финском заливе собрались настоящие исполины Главного военно-морского парада. По своим габаритам некоторым из них тесно не только на Неве, но даже в акватории Большого Кронштадтского рейда. Поэтому они принимают участие в параде, стоя на «бочках». 

В статической линии – большой десантный корабль «Иван Грен». От носа до кормы 135 метров. На своём борту он может перевозить 36 БТРов, 300 морских пехотинцев и два боевых вертолета «Ка-29». Самая зрелищная часть проходит в десятках метрах от фарватера. 

Под пушечные залпы один за другим идут большой ракетный катер «Димитровград», оснащённый одним из самых мощных в мире противокорабельным комплексом «Москит», корветы «Стойкий» и «Сообразительный» и ещё один гигант – 130-метровый сторожевой корабль «Ярослав Мудрый». Замыкает строй дизель-электрическая подводная лодка «Магадан». За сверхскрытность и малошумность получила прозвище «Чёрная дыра».

«Конечно, строй идёт впечатляюще. И наша «Варшавяночка», тактическая подлодка», – рассказали жители Кронштадта Сергей и Наталья Барановские.

«Потрясающие впечатления, нет слов. Всё очень понравилось. Очень красиво, завораживающе. Военные все подтянутые, стройные, высокие», – поделилась туристка из Москвы Лана Шеленберг.

Генеральная репетиция, как говорят военные, прошла без заминок. Всю мощь и гордость российского флота, а также морской авиации жители и гости города смогут увидеть уже в это воскресенье. Завершится праздник салютом и фейерверком, который прогремит в Петербурге и Кронштадте. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»