Петербуржцам рассказали, как и когда строились хрущевки, как в них заселялись люди и каким изначально был задуман срок эксплуатации таких домов.

Дом № 42 на Новочеркасском проспекте – первый в Ленинграде появился в рамках крупнопанельного домостроения – сокращенно КПД. Но за серией таких зданий закрепилось другое известное всем название – хрущевки.

Однотипные пятиэтажные дома с малометражными квартирами стали появляться по всему городу: потолки – 2,5 метра, отсутствие лифтов и мусоропроводов, проходные комнаты и совмещенные санузлы. Дом на Новочеркасском проспекте сдавался без приемки государственной комиссией – как экспериментальный. То есть оценить его качество можно было только после нескольких месяцев эксплуатации. Впоследствии первые дома этой серии доставили немало хлопот: стыки наружных панелей протекали и промерзали, а балконные плиты рассыпались.

Но хрущевки – это не только привычные нам панельные дома, хоть их и было больше 2 000, но и блочные и кирпичные. Здание № 17 на Алтайской улице было сдано в октябре 1958 года. Это был первый кирпичный дом, построенный по проекту серии 1-528. Его отличие от остальных хрущевок – потолки 2,8 метра. В последствии их снизили до 2,5.

Для сравнения, раньше высота потолков составляла три метра. Комнаты тоже сократили, почти в два раза. Если раньше двухкомнатная квартира была 35-40 метров, теперь ее площадь составляла 22 квадратных метра. Да и кухня ужалась с 10 метров до малокомфортных 4,5. Несмотря на это, жители радовались и такому небольшому, но собственному жилью.

Самыми распространенными в Ленинграде панельными хрущевками стали дома серии 1-507. Такие, как этот – на улице Пинегина, 19. Здания облицовывали такой же плиткой, как первые панельные дома «сталинских» проектов, из гипса, который привозили из Латвии.

А вот и крупноблочный дом – Типанова, 13. Он был сдан в декабре 1959 года. Стоимость строительства такого здания составляла 115 рублей за квадратный метр.

Кирпичные хрущевки стоили от 122 до 130 рублей. Но самыми дешевыми выходили дома серии 1-335, как на Новочеркасском проспекте – всего 94 рубля.

Так зачем нужны были хрущевки? Не только из-за экономии ресурсов, а еще из-за острой необходимости дать каждой семье отдельную квартиру. За 9 лет с 55 года обладателями нового жилья стали 54 миллиона граждан по всей стране. Правда, из-за темпов строительства и дешевых материалов срок службы такого жилья в среднем составляет около 50 лет, а при надлежащем уходе – 70. А это значит, что срок эксплуатации этих домов подходит к концу.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»