Увидеть красоты Байкала, просторы реки Ангары и закаты на Ольхоне можно прямо перед вылетом в Иркутский край. Фото достопримечательностей живописного региона разместили в зале вылетов Пулково. Так организаторы пробуждают интерес у путешественников к региону.

Если у Сибири есть сердце, то находится оно на Байкале, говорят организаторы выставки. Экспозиция объединила снимки пейзажей уникального природного объекта. Это самое глубокое озеро в мире, своеобразный природный резервуар, содержащий 20% всей пресной воды планеты. На фотографиях также окрестности Байкала: живописные закаты на острове Ольхон, просторы реки Ангары и знаменитый «кружевной» дом в центре Иркутска.

«У меня подруга оттуда, мне было интересно посмотреть, что за город. Поняла, что красивый, и теперь хочется съездить», — рассказала турист из Краснодара Оксана Бойко.

«Я оттуда родом. Вот остров Ольхон. Я там был и омуля кушал неоднократно. Воспоминания детства и юности самые замечательные», — поделился член правления Иркутского землячества «Ангара» в Санкт-Петербурге Алексей Шакин.

Фотопроект посвящен 85-летию образования Иркутской области, а также развитию туризма между Петербургом и Иркутском.

«Конечная цель этой фотовыставки — чтобы, пройдя мимо и насладившись этими видами, у людей появилось желание начать свое маленькое путешествие из аэропорта Пулково в Иркутскую область. Пусть оно будет длительным и очень интересным», — отметила руководитель представительства Правительства Иркутской области при Правительстве РФ в г. Москве Вера Шибина.

В воздушной гавани Северной столицы отмечают, что петербуржцы и гости города все больше предпочитают внутренний туризм. Об этом говорят цифры. Например, Иркутск входит в топ-20 российских направлений в летний период.  

«Одна из наших целей — это развитие внутреннего туризма. Один из городов на карте России — это, конечно же, Иркутск. С начала этого года рейсы по этому направлению выполняют два авиаперевозчика. И количество пассажиров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросло на 77%», — подчеркнула руководитель группы по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям компании «Воздушные ворота Северной столицы» Анна Шалимова.

Всего в зале вылета представлено порядка 20 фотокартин. Работы известного иркутского фотографа Анатолия Бызова будут украшать зал вылета еще месяц. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»