В Историческом парке «Россия - моя история» открылась выставка памяти художника Тумана Жумабаева, в которую вошли работы из разных творческих проектов мастера и картины из частных коллекций.

Жизнь Тумана Жумабаева была яркой, интересной и насыщенной – это можно увидеть в творчестве художника. Как говорят ценители его картин, каждое полотно – это уже целая жизнь.

Художник родом из Кыргызстана. Он учился и творил по большей части в -Петербурге. Именно здесь Туман Жумабаев написал одну из первых работ – автопортрет. Причем самое интересное, говорят ценители, не сама картина, а подпись к ней.

Как рассказала куратор выставки Людмила Поликарпова, картина была написана художником в 23 года. Он переехал в Ленинград из Киргизии в свое совершеннолетие и тогда еще не знал ни слова на русском языке. Когда он написал эту картину – он подписался своей прежней специальностью, не отмечая, что уже студент Серова.

Через много лет его уже называют Рембрандтом XXI века. На полотнах Жумабаева – красота момента, впечатления и эмоции от увиденного. Вместо контуров – мелкие мазки, которые, собираясь во едино, образуют потрясающие пейзажи, натюрморты и портреты. Все это – черты импрессионизма.

Жена художника вспоминает, что у него был широкий круг интересов, который он пропускал через себя. По ее мнению, именно это и стало основой для его картин.

Его картины хранятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.  Среди друзей и знакомых – звезды оперы, эстрады и кино. Их он запечатлел на портретах – певец Лучано Паваротти, актеры Жерар Депардье и Жан Рено.

Художник объездил почти весь мир. На новой выставке – пейзажи из десятков городов и стран. В числе гостей – известные артисты, которые лично его знали. Один из них – народный артист России Георгий Штиль – отметил, что Туман Жумабаев хранил в душе радость и любовь, что также оказало свое влияние на картины.

Всего в экспозиции 90 картин, в том числе из частных собраний. Выставка Тумана Жумабаева в историческом парке «Россия – моя история» будет доступна для посетителей до 21 августа. В планах также открыть музей художника в мастерской, где он творил, на Малой Подьяческой, дом 4.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»