В качестве яркой иллюстрации преобразования зеленой зоны в многофункциональное и эстетичное пространство можно привести Заневский парк, который значительно изменился.

Спортивная площадка, зона для воркаута и беговая дорожка со специальным покрытием, удобным для тренировок — все это сделали по просьба жителей Красногвардейского района. Заневский парк уже открыт для посетителей, но часть работ по благоустройству еще предстоит завершить.

«Порядка 95% работ выполнено, нам остается установить 35 опор освещения из 209 – незначительный объем совсем остался. Проложить 1000 метров кабеля и работы по благоустройству — набивное покрытие. Оно за зиму просело, его подсыпают. Вчера сняли все качели, на этой неделе все починят, восстановят и повесят», – рассказал начальник отдела благоустройства Красногвардейского района Руслан Проценко.

QR-код на Аллее героев переводит нас на приложение Заневского парка, с помощью которого можно попасть на интерактивную прогулочную карту.

Космонавты на главной аллее не случайны. Тема космоса стала основной для парка. Поэтому здесь появилась детская игровая площадка в виде космического корабля «Восток». Пока она огорожена забором, так как работы здесь еще не завершены, играть на ней небезопасно. О чем сообщают информационные стенды с необычными объявлениями: «Малыш, я скоро откроюсь. Наберись терпения» или «Мы обязательно полетим с тобой в космос, но чуть позже». 

Многие петербуржцы отметили положительные изменения в парке.

«Отличный парк, просто огонь вообще. Никогда даже и не мечтал о таком», – отметил один из опрошенных.

Капитальный ремонт парка и новые объекты это, конечно, хорошо. Но жителей больше всего волновал именно вопрос зеленых насаждений. В администрации района уверяют — все живые деревья удалось сохранить. Срубят только сухие.

«Мы пересадили всего лишь 15 деревьев. Ни одно пересаженное дерево не погибло. Это мы уже понимаем, поскольку начался новый агротехнический период. Мы их проверили», – отметил начальник отдела благоустройства Красногвардейского района Руслан Проценко.

В парке есть удобные дорожки, инфраструктура для спортсменов, скамейки, ландшафтный дизайн. Правда, те участки, которые еще не доделаны, пока бросаются в глаза. Но благоустройство в полном объеме должны завершить до конца лета. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»