В четверг, 9 июня, Петербург отмечает 350-летие со дня рождения Петра I. К юбилею императора на Марсовом поле открылся масштабный выставочный проект «30 картин из жизни Петра Великого. 2022».

Это реконструкция петербургского праздника второй половины XXI века. Именно так 150 лет назад отмечали 200-летний юбилей Петра Великого. В павильонах, стилизованных под крестьянские избы, представлены 30 картин, повествующих о жизни первого императора России.

Любопытно, что 14 полотен 1872 года являются цифровыми копиями оригинальных работ, написанных специально для того праздника. Их обнаружили случайно в запасниках Русского музея. Вместо остальных 16 утраченных картин, молодые мастера и мэтры Академии художеств написали произведения на заданные темы. 

Экспонаты сопровождают видеоролики на девяти языках. Для просмотра нужно навести камеру смартфона на QR-код. В центре выставки выделяется павильон с цифровыми витринами. Там гости могут узнать подробнее о традициях празднования дней рождений императора, его реформах и памятниках ему. 

На торжественную церемонию открытия приехали почётные гости. 
«Для Петербурга юбилей Петра – это особый праздник и повод напомнить о свершениях императора и информатора», – отметил полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. 

«Получается, мы фактически находимся как в машине времени», – заявила министр культуры России Ольга Любимова. 

«По указу президента праздник является государственным. Не только сегодня отмечаем, но и весь год. 200 мероприятий приняты и поддержаны», – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов. 

Идея проекта принадлежит главе «Газпрома» Алексею Миллеру и руководителю музея-заповедника «Петербргф» Елене Кальницкой. Выяснилось, что идея родилась за тарелкой пельменей. 

«В полотнах знаковые страницы из жизни Петра… Это и военные победы, и созидания во всех сторонах жизни на пути становления великой Российской империи», – заявил председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер. 

Экспозиция будет работать бесплатно и круглосуточно до 9 августа. Экскурсии для школьников и студентов и других групп учащихся тоже бесплатные. Однако дату и время нужно забронировать заранее на официальном сайте проекта. 

Кроме того, на время работы выставки один из городских маршрутов стал экскурсионным. Речь идет об автобусе К-76, который идет от Арцеуловской аллеи мимо Петропавловской крепости, Летнего сада, площади Растрелли и Смольного собора до БКЗ «Октябрьский».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»