О том, что на нее оформили кредит — узнала из смс. Как платить больше полумиллиона петербурженка не знает. Доказать, что денег не брала и в банк не обращалась — не может.

Однажды на мобильный Алины Кругловой пришло смс от крупного банка: «Настала дата платежа по вашему кредиту». Она позвонила в банк и едва не упала в обморок от суммы — почти 600 тысяч. Но женщина уверяет: никакого кредита, тем более такого крупного, она не брала. Однако в банке ей не поверили.

«Сказали: «Ну, наверное, это вы сами сообщили свой код, либо это ваш муж, друзья». Ну, как обычно. Я – не идиот, чтобы сообщать свои коды. Я даже бабушке полный инструктаж провела, чтобы она не попадалась», — рассказала пострадавшая Алина Круглова. 

Женщина уверена: кто-то оформил кредит, используя ее паспортные данные. Причем, дистанционно.

«Они мне предоставили только распечатку о том, как называется счет и куда были переведены деньги. На какие-то интернет-кошельки. Младший персонал мне сочувствовал, заявляя, что это у них часто бывает. А старший персонал покачал головой: «Ну, что мы можем сделать?! Вот здесь все написано — в распечатках», — поделилась пострадавшая. 

В полиции заявление женщины приняли, признав Круглову потерпевшей. А вот в суде грустному рассказу не поверили. И в три заседания постановили: кредит выплачивать.

«Суд первой инстанции вообще отказался слушать наши доводы. И отказал нам в праве на защиту в любой форме. Судья, она сказала: я и так знаю, как это все происходит. Было установлено судом, что именно моя доверительница разгласила секретную информацию», — сообщил Дмитрий Тимофеев, представитель Алины Кругловой. 

Пока шли разбирательства, родственников Алины стали донимать коллекторы.

Приходили непонятные люди на квартиру к моей маме, где я прописана. И требовали открыть дверь, заявляя, что они полностью все описывают, все арестовывают. Они ругались, матерились, говорили, что они от банка. Но она им не открыла, конечно же», — рассказала Алина Круглова. 

Алина предполагает, что причина проблем может быть в зарплатной карте. Ее выдали на работе. Счет был именно в том банке, где потом таинственно оформили кредит. Ранее в этом финансовом учреждении она не была.

Специалисты по кибербезопасности предполагают: могли оформить с помощью портала «Госуслуги», где нужно обязательно устанавливать двухфакторную аутентификацию. Если ее нет — мошенники могут подобраться к учетной записи.

«Заявка заполняется, как правило, через сайт. А подтверждение делается как раз-таки с помощью телефона – через госуслуги и через мэйл. Если с мэйлом все понятно — ты можешь сделать подставной, не проблема, то с госуслугами тут тоже все просто. Так как, если у человека не стоит двухсторонняя аутентификация, фальсифицировать и получить доступ к его аккаунту не составляет проблемы», — поделился специалист по кибербезопасности Саид Табаев. 

По словам юристов, одним из выходов из сложной ситуации может стать процедура банкротства.  

«Чтобы возбудить эту процедуру, ей нужно подать заявление в арбитражный суд. Оценивается какое-то ее имущество, выставляется на торги. Если нет какого-то особо ценного имущества, которое можно было бы реализовать и за счет него погасить долги, тогда долг полностью списывается. Возможность списать долг в 600 тысяч, потратив двести», — порекомендовал адвокат Павел Боткин. 

Алина Круглова тем не менее собирается бороться до конца. Женщина уже готовит апелляцию на решение Дзержинского суда.

Если вы всерьез опасаетесь, что на вас кто-то возьмет кредит, пожалуй, единственный по-настоящему эффективный способ обезопасить себя от этого: официально запретить самому себе участвовать в кредитных сделках. Для оформления добровольного запрета достаточно будет заполнить заявление на портале «Госуслуги». Правда, говорят банковские специалисты, такого инструмента надо еще дождаться. Пока подобная инициатива существует только в виде законопроекта.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»