В России появится «золотой стандарт» образования. Поправки, которые предполагают ввести в закон «Об образовании», представила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. Их уже поддержали в Минпросвещения.

«Золотой стандарт» образования предусматривает создание единых программ для всех школ страны. Изменения введут новые подходы к составлению перечня учебников и их качеству. Их содержание станет единым, сообщили в пресс-службе Минпросвещения. 

«Закон «Об образовании» описывает учебную программу как примерную, рекомендательную, а там, где нет обязательного, отсутствует конкретика. Мы должны оградить нашу систему от этого и выстроить четкую вертикаль процессов, которые происходят в школе. Преимущество отечественного образования – в фундаментальности, и мы не можем говорить, что фундамент будет крепким, если он состоит только из рекомендаций», – отметила Ольга Казакова. 

Фундамент «Золотого стандарта» даст равные условия получения качественного образования для всей семей – независимо от материального положения, расположения школы и переездов. Вместе с тем он облегчит жизнь как учителям, так и школьникам и их родителям. Изменения снизят бюрократическую нагрузку на учителей, дадут им единую учебно-методическую документацию. Родители же смогут контролировать качество образования ребенка.

«Разные школы работают по разным линейкам учебников и поэтому, при переходе обучающегося из одной школы в другую, и ребенок, и учителя сталкиваются с проблемой адаптации обучающегося к новой программе и новому учебнику. В этом контексте было бы замечательно прийти к единой программе и учебнику. Новая единая программа значительно облегчила бы жизнь и учителей, и обучающихся по всей стране», – отметил педагог-организатор, руководитель музейного комплекса ГБОУ «Школа № 185 имени В.С. Гризодубовой» Москвы Константин Тимченко.

Вместе с тем «Золотой стандарт» оставит простор для творчества. Так, школы, работающие с инновационными методиками, смогут дополнять программы.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»