Президент Владимир Путин направил видеообращение к участникам Петербургского международного юридического форума.

Как отметил глава государства, Россия открыта к диалогу по стратегической стабильности, темам разоружения, торговли. И будет стремиться к формированию более демократического мира.  

«Безусловно, система международного права нуждается в развитии, но не нужно, что называется, путать причину и следствие. Кризисы рождаются не из-за пороков, якобы присущих праву. Дело в другом – в попытках подменить право диктатом, а международные нормы – национальной юрисдикцией отдельных государств или групп государств, в намеренном отказе следовать неотъемлемым правовым принципам – справедливости, добросовестности, равноправия и гуманизма», – отметил президент России.

После, на пленарном заседании выступил заместитель председателя совета безопасности. Как отметил Дмитрий Медведев, в мире формируется новая многополярная система – политику, экономику, право ждут радикальные перемены, ни одна из сфер не останется в стороне.

«Ну и в таких условиях вопросы многополярного мира, актуальность ключевой идеи форума «остаться в праве», представляется неоспоримой. Основной посыл наверняка протянется красной нитью сквозь многочисленные мероприятия деловой программы, ну и надеюсь, действительно будет интересен», – подчеркнул Медведев.

Напомню, юридический форум открылся накануне. В нем принимают участие более трех тысяч делегатов. На форуме обсудят изменения в современной правовом поле, правовой баланс антикризисных мер в малом и среднем предпринимательстве, а также защиту права собственности.

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»