Без этого оборудования не обходится ни одна палата реанимации и интенсивной терапии. Консоли для подачи кислорода изготавливаются в Петербурге. Вот уже 30 лет компания «Альтернативная наука» производит системы для медицинского газоснабжения.

Мощности пришлось увеличить. Сегодня инженеры конструкторского отдела проектируют новые варианты по программе импортозамещения. 

В конструкторском бюро инженеры проектируют газовые клапаны, увлажнители кислорода и консоли для медицинских учреждений. Заказы практически не повторяются. На один проект может уйти целый месяц – в зависимости от сложности. В компании с 30-летней историей работают конструкторы с большим опытом.

«У меня опыт работы с 1983 года. Я закончил авиационный техникум, авиационный институт. Когда пригласили меня заниматься проектированием медицинских изделий, я с удовольствием, с радостью пришел. И вот уже семь лет занимаюсь этой работой, потому что она нужна», – рассказал ведущий инженер-конструктор компании «Альтернативная наука» Юрий Малов. 

Особое внимание уделяют оборудованию для детских медицинских учреждений – здесь важен не только функционал, но и особый дизайн, чтобы скрасить пребывание ребенка в больнице. Из конструкторского бюро чертежи в цифровом виде отправляются на производство. Сырье для изготовления оборудования закупают в Петербурге. Практически все детали – собственного производства. Небольшую часть комплектующих, которые пока не производят в России, сейчас закупают в Китае.

«У нас сейчас напряженный производственный план, у нас есть заказы на ближайшие 2-3 месяца вперед. Если заказчикам будет нужно, в полтора-два раза мы ускориться сможем, в 10 раз нет. В качестве иллюстрации можно привести 2020 год, когда началась пандемия коронавируса, когда было очень надо, мы за два месяца нарастили объем производства в пять раз», – отметил генеральный директор компании «Альтернативная наука» Артем Резиновский. 

Только в 2020 году предприятие выпустило более 40 тысяч единиц различного оборудования. В этом году после ухода иностранных конкурентов спрос на продукцию вырос еще на 10-15%. По словам генерального директора, доля компании на рынке составляет уже 35%. Продукция петербургского предприятия дешевле западных аналогов примерно в 2 раза. А по качеству ничем не уступает, говорят производители.
Каждый продукт проходит тщательную проверку. Например, устройство для увлажнения кислорода с подогревом тестируют в течение трех рабочих дней. Выявляют ошибки монтажа, проверяют надежность электронных комплектующих и работоспособность всего прибора.

Кроме того, компания самостоятельно монтирует и обслуживает оборудование, которое установлено в больницах, поликлиниках, родильных домах и стоматологических кабинетах по всей стране. Всего же в России пять предприятий выпускает подобную продукцию.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»