Сегодня основной день Петербургского международного юридического форума. В нем принимают участие более трех тысяч делегатов. На форуме говорят об изменениях в современном правовом поле и обсуждают защиту права собственности.

Едва успел отгреметь Петербургский международной экономический форум, как павильоны «Экспофорума» вновь заполнили люди в пиджаках и галстуках. На этот раз это юристы разных специализаций из России, Индии, Сербии и других стран. Ключевым событием форума стало пленарное заседание, на котором обсудили право в многополярном мире. 

Первых участников форума поприветствовал президент РФ Владимир Путин. В своем видеообращении глава государства отметил, что Россия открыта к диалогу по стратегической стабильности и будет стремиться к формированию более демократического мира.

«Безусловно, система международного права нуждается в развитии, но не нужно, что называется, путать причину и следствие. Кризисы рождаются не из-за пороков, якобы присущих праву. Дело в другом: в попытках подменить право диктатом, а международные нормы — национальной юрисдикцией отдельных государств или групп государств, в намеренном отказе следовать неотъемлемым правовым принципам — справедливости, добросовестности, равноправия и гуманизма», — подчеркнул президент России.

После этого на пленарном заседании выступил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Он отметил, что в мире формируется новая многополярная система: политику, экономику и право ждут радикальные перемены, ни одна из сфер не останется в стороне.

«Нарастающий хаос в международных отношениях, усугубившийся правовой нигилизм и безудержное повышения градуса пустословия, маскируемого благими намерениями, сделали в последние годы наш мир и систему общественных отношений нестабильными и гораздо менее правовыми», — рассказал Дмитрий Медведев.

В свою очередь, как отметила министр юстиции Республики Сербия Майа Попович, сегодня странам необходимо сохранить верховенство права и юриспруденции в целом. 

«Все мы должны объединиться, чтобы международное право работало для всех. Только сообща мы можем противостоять той анархии, которая сегодня творится в некоторых международных организациях. Крайне важно сохранить единство права и государств», — сообщила министр юстиции Республики Сербия Майа Попович.

Юбилейный X Петербургский международный юридический форум впервые за два года проходит очно. В нем принимают участие сотни юристов, политиков и бизнесменов. Они, в том числе, говорят и о том, как с помощью законодательства минимизировать для общества последствия происходящих сегодня глобальных изменений.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»