В Петербурге в честь Десятилетия науки и технологий планируют провести более 500 мероприятий. Вице-губернатор Владимир Княгинин по поручению главы города Александра Беглова провел заседание президиума Научно-технического совета Петербурга.

В рамках заседания обсуждались мероприятия, которые были рекомендованы организациями научно-образовательной сферы и региональными органами власти. В числе мероприятий как традиционные меры региональной поддержки, так и новые проекты, связанные с развитием Школ ключевых исследователей, научного волонтерства, научно-образовательного туризма и другими направлениями. 

Как сообщает пресс-служба Аппарата вице-губернатора, в программу согласно Указам президента России, вошли 250-летие Санкт-Петербургского горного университета в 2023 году, 300-летие Российской Академии наук и 300-летие Санкт-Петербургского государственного университета в 2024 году.

По итогам экспертной оценки рекомендовано поддержать 243 из 632 задач, предложенных к рассмотрению. Они ориентированы на инновационное развитие по семи приоритетным направлениям, включая переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, персонализированной медицине и высокотехнологичному здравоохранению, экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, создание безопасных и качественных продуктов питания, внедрение интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем и другие темы.

Обсуждая итоги проведения первого конкурса, Владимир Княгинин обратил внимание на поручения губернатора, данные 28 июня во время встречи с руководителями проектов-победителей конкурса.

«Губернатор поставил задачу проработать вопрос подключения к участию в конкурсе не только малых научных групп, но и более крупных исследователей коллективов, способных решать в рамках конкурса более масштабные и сложные научные задачи. В этих целях необходимо определить объем грантовой поддержки из городского бюджета с учетном паритетного софинансирования со стороны РНФ», – отметил Владимир Княгини. 

Общий объем поддержки 66 проектов, ставших победителями первого конкурса, на 2022-2023 годы составляет 196,3 миллиона рублей. Из них 50% – за счет средств бюджета Петербурга.

Также внимание было уделено вопросам привлечения заинтересованных предприятий к участию в софинансировании опытно-конструкторских разработок и оказанию им поддержки со стороны города. 

«Такое взаимодействие позволит усилить научную составляющую проводимых исследований и повысить практичность получаемых результатов», – подчеркнул вице-губернатор.

Фото:  Florstein/ commons.wikimedia.org