В Банке России рассказали, какую работу по модернизации провели при выпуске новой сторублевой купюры.

На лицевой стороне новой банкноты изображен фрагмент Спасской башни Кремля в Москве с курантами, а также парк Зарядье, Останкинская и Шуховская башни. На оборотной – Ржевский мемориал Советскому Солдату. При увеличении можно прочесть надпись – «Центральный Федеральный округ». 

Модернизированная банкнота выполнена в современном дизайне. Чтобы продлить срок службы, ее покрыли лаком. Также для защиты на купюру нанесены цветопеременный элемент, защитная нить и кипп-эффект – это скрытое изображение из тонких параллельных линий.

«Подробное описание художественного оформления защитного комплекса можно также получить, используя QR-код, который изображен на банкноте. Это тоже будет полезно, чтобы получить всю информацию о ней. Он ведет на страницу Банка России, где как раз вся эта информация и существует», – рассказал заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Банкноты меньшего номинала также планируют покрывать лаком для улучшения их износоустойчивости. Купюры старого образца будут выходить из обращения постепенно.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»