С началом специальной военной операции на Украине в странах Запада появилось резко негативное отношение к россиянам. В эксклюзивном интервью телеканалу «Санкт-Петербург» депутат Госдумы России Мария Бутина рассказала о двух направлениях по борьбе с русофобией.

«Конечно, оказать помощь и содействие нашим согражданам и соотечественникам, которые сейчас находятся за рубежом. Здесь ситуация может быть описана только одним словом. Это трагедия. В Латвии находится в тюремном заключении Кирилл Федоров, наш соотечественник, который вел канал «История оружия». Его просто за мнение сейчас посадили в тюрьму и выдвинули совершенно абсурдные обвинения в шпионаже», – рассказала российский политический и общественный деятель. 

А Александр Дубяга находился в заключении за то, что развернул российский флаг в знак протеста против действий латвийских властей по сносу памятников Великой Отечественной войны. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. 

«Русофобия выражается и в США. Сейчас там нашли целую группу, единственным преступлением которой является акция «Я люблю Россию». Этим людям светит по 65 лет. Некоторые, к счастью, уехали в Россию», – заявила депутат Госдумы РФ. 

Второй путь борьбы – контрмеры. Как отметила Мария Бутина, если какое-то государство преследует российские СМИ, запрещают их деятельность, значит, наша страна имеет право сделать то же самое. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»