Освоить профессию барбера, швеи или мастера по ремонту обуви – петербуржцы, попавшие в трудную жизненную ситуацию, учатся новым профессиям.

Мастерская трудолюбия Центра Милосердия имени праведного Иоанна Кронштадтского – это проект прихода храма Успения Пресвятой Богородицы.

Помолиться перед едой и подкрепиться перед работой – это уже привычные традиции Мастерской трудолюбия при Центре милосердия. За тарелкой горячего супа сюда ежедневно приходят нуждающиеся. Но лишь немногие из них остаются, чтобы поучиться ремеслу.

Как рассказал руководитель координационного центра помощи людям в трудной жизненной ситуации иерей Антоний Заровский, о желании научиться новой профессии заявляет практически каждый второй пришедший, но действительно проявить усердие удается далеко не всем из них.

Со дня открытия все три мастерские – по ремонту обуви, пошиву одежду, а также парикмахерская – работают в полную силу. Заказов так много, что порой еле справляются, учитывая с какой скоростью поначалу работают ученики-новобранцы. В этом и видят свою главную задачу благотворители – не просто поддержать тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, а научить их необходимым в быту навыкам.

Среди вещей, собранных на благотворительных сборах, есть те, что нуждаются в починке. Они и попадают в пошивочную мастерскую. Поменять молнию на куртке, ушить юбку – задача не из простых. Поэтому доверяют ее только опытным ученикам.

Одинокий пенсионер и экономист по профессии Наталья теперь сама прекрасно шьет. Ее работы хоть сейчас на прилавок, говорят педагоги. Наталье доверяют сложные задания. Здесь у нее появилась возможность не только сэкономить на покупке новой одежды, но и приблизить свою давнюю мечту – научиться шить лоскутные вещи.

Первые мастерские трудолюбия больше века назад здесь же при храме Успения Пресвятой Богородицы основал Иоанн Кронштадтский. Продолжатели его дела уверены, что после обучения подопечные смогут социализироваться и начнут новую жизнь. А рассчитывать на поддержку наставников они смогут всегда.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»